Литература

Жанры «сочинение-рассуждение в свободной форме, без вступления, проблемы, выводов» и «эссе» – это одно и то же или разное?

Допустим, запись в интернет-дневнике, где авторша в своем сочинении длиной 2-10 страниц подробно рассуждает о лаке для ногтей, колготках и другой дребедени, без какой-то конкретной темы данного рассуждения, делится своими чувствами, рассуждениями, наблюдениями, опытом, догадками, впечатлениями, цитатами из фильмов и песен, ссылками на чужие статьи и т. д., без вступления, выводов, формулирования какой-то проблемы и способов ее решения.
Елена Шатохина
Эссе - законченное литературное произведение с философской задумкой и авторским видением мира. Его не напишешь в один присест "от балды". А "сочинение-рассуждение в свободной форме" - это типа "потока" поверхностного сознания пишущего, что вижу - о том и пишу. Творчество акынов с одна палка три струны.
Марина Марина
Лучший ответ
Еще в 1580 г. французский писатель М. Монтень изложил мысли о судьбе общества и человека в произведении "Essays" (к слову: неверно переведено на русский язык само заглавие: "Опыты"), став родоначальником этого жанра в литературе.
ЭССЕ (в переводе: очерк, статья, попытка) - это особый жанр критики, характеризующийся свободной трактовкой какой-либо проблемы, когда автор анализирует её, не заботясь о систематичности изложения, аргументированности выводов, общепринятости вопроса и т. п. У многих писателей, которые позднее обращались к этому жанру (Д. Локк, Д. Аддисон, Г. Филдинг, О. Голдсмит), он трансформировался - его понимали как опыт автора в разработке определённой проблемы. В ХХ в. к жанру эссе обращались крупнейшие писатели: Б. Шоу, Дж. Голсуорси, А. Франс, Р. Роллан и др. Можно добавить, что многие из прозаических произведений поэта Константина Бальмонта относятся именно к жанру эссе, поскольку написаны в свободной манере и освещают острые социальные проблемы (см.: "Когда я приехал в Париж", "Ворковала горлица", "Световой простор", "Ясная осень" и др.) - это своеобразные "этюды о жизни", "зарисовки с натуры", наполненные личным чувством и переживанием...
В современном литературоведении эссе понимается как ОЧЕРК либо СТАТЬЯ, насыщенные теоретическими, философскими размышлениями.
Что касается школьного опуса в жанре "сочинения-рассуждения", то вряд ли возможно ставить его на одном уровне с литературным произведением, созданным профессионалом-писателем в жанре эссе: совершенно разный уровень мастерства, однако! Такое сопоставление допустимо лишь по чисто формальным признакам, не более того. И кстати: пример, приведённый в пояснении к вопросу, говорит сам за себя. Подобная "запись в инет-дневнике" - лишь творческая "потуга", "дребедень", без каких-либо претензий на ЛИТЕРАТУРНОСТь и ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ наблюдений и размышлений... (имхо)