Литература
Помогите привести аргументы для сочинения-рассуждения
Требуется написать сочинение-рассуждение по тексту Лихачёва "Человек должен быть интеллигентен". Для любого сочинения-рассуждения требуется 2 АРГУМЕНТА: 1 из жизни, другой из литературы (художественной, публицистической и т. д.) . Т. е. нужно аргументировать то, что интеллигентым человеком можно назвать человека образованного и культурного. Помогите пожалуйста!!!
ИНТЕЛЛИГЕНТ Отрадны шелесты долин\ И влажная влекуща лента. \ Среди людей я все ж один, \ И. право, тоньше шум вершин\ Для слуха грез интеллигента. \ Искусство - для интеллигента: Игорь Северянин КВИНТИНА III
Интеллигент - вкушающий культуру паразит, \ Отрыжкой от которой от которого разит. Эрнест Стефанович Котарбинськи
ИНТЕЛЛИГЕНТ Вы — семеро — разведка артполка — \ интеллигенты в первом поколеньи. \ Сержант, не лгите, служите пока \ в моем отдельно взятом отделеньи. Владимир Леонович «Дружба Народов» 2007, №7 Начальник разведки артполка\\\ Ивану Федоровичу Набережных
ИНТЕЛЛИГЕНТ При слове "книги" гнусно оживился.. . Владимир Вишневский Книга обыкновений
ИНТЕЛЛИГЕНТ ...Но вот он лег на глипу в грозный час, \в одну цепочку русского парода. \И двадцать раз входила в землю рота, \п возвращалась к жизни — двадцать раз! \Он был серьезен, дергая затвор\ц далеко выпячивая дуло.. . Глеб Горбовский 1976
ИНТЕЛЛИГЕНТ А из пушечного гула\Сутуло\Просунулась спина\Очкастого, расслабленного\интеллигента. Андрей Белый. Христос воскрес\Поэма 1918
ИНТЕЛЛИГЕНТ В общем так: я – тиховат, \Я грустноват и скромноват, \Интеллигентен, красоват, \Я хитроват и плутоват, \Ангеловат, дьяволоват, \В чем вас и предостерегат. Борис Барский Из сборника “Лиризмы” 2005 В тихом-претихом болотике
ИНТЕЛЛИГЕНТ Второе посвящение \Кто я? интеллигент — \эпохи беззаконий. \Открыл я элемент \по имени Цветоний. Андрей Вознесенский "Московский комсомолец" 9 января 2004 ВОЗВРАТИТЕСЬ В ЦВЕТЫ
Интеллигент и проходимец\ На перекрёстках, площадях\ Следишь автомобильный прах, \ Куда смущённый не подымется. Николай Бурлюк В ущелье уличного дыма
Интеллигент мёрзнет в очереди, норму отстаивая \а не сосиску и не осадок в сосуде «утка» . \Крик: «Вы не стояли! » наступает песней на горло «Я», \решая махом судьбу не Истории, но больного желудка, \организованного, как часть не тела, но ворчливого «бу-бу-бу…» .
ИНТЕЛЛИГЕНТ ТОт их корней пошел интеллигент. \Его мы помним слабым и гонимым, \В измятой шляпе, в сношенном пальто, \Сутулым, бледным, с рваною бородкой, \Страдающей улыбкой и в пенсне, \Прекраснодушным, честным, мягкотелым, \Оттиснутым, как точный негатив, \По профилю самодержавья: шишка, \Где у того кулак, где штык - дыра, На месте утвержденья - отрицанье, \Идеи, чувства - всё наоборот, \Всё "под углом гражданского протеста". Максимилиан Волошин Неопалимая купина VIII. РОССИЯ 1924
ИНТЕЛЛИГЕНТ Что может хищнику сказать \ интеллигент? \О чём узнает воин от сороки? \А если кто из них и впрямь был \ королём —\Так он ещё тогда повесил летописца. \Здесь за историю не зацепиться. \Никто не помнит ни о чём. Иван Волков «Знамя» 2002, №3 М. Курро Когда ты выучишь язык
Интеллигент! В сем слове колокольцы Опять звонят! Какие бубенцы! И снова нам и хочется и колется Интеллигенте] вовать, как деды и отцы.