Литература

Вы читали "Мартин Иден" Д. Лондона? Какие впечатления?

Нет, не читал, но могу посоветовать интересную книгу Корнелии Функе "Чернильное сердце".
Татьяна Актанка
Лучший ответ
Екатерина Уварова Я разве просил совета? :о
История становления личности - тема всегда интересная и практически никого не оставляет равнодушным. Умело рассказанная, эта история может стать второй кожей читателя, привлекательной одежкой, примеряемой перед зеркалом. Взгляд на поступки и мысли героя, а вместе с ним и автора, сквозь призму собственных суждений - дело увлекательное и заманчивое, хоть и таит в себе немалые подвохи и трудности. Объективность легко меняется на субъективность, легко и непринужденно замыливаясь в свете симпатии или антипатии. После прочтения последней страницы романа "Мартин Иден" хочется снова и снова перечитывать, чтобы понять, чтобы опять ухнуть в глубину омута души такого человека, оказавшегося холоднючей полыньей.

Героя книги сложно назвать идеальным, да и не является он таковым, и, что немаловажно, не нуждается в такой оценке. Его жизнь - напряженная, сложная, неоднозначная, неоднородная - захватывает и не отпускает. Он, как случайно выросший среди толпящихся полевых трав и цветов подсолнух, вырвавшийся вверх, к солнцу, необычный и чужой среди окружающих, новых ему людей. Ему искренне сопереживаешь и жалеешь, что нет рядом учителей, помощников и соратников: кто-то не оказался рядом, а кого-то он, ослепший, оттолкнул и не принял. За него безумно обидно, что возвысившись надо многими, оказался под палящими и сжигающими лучами солнца, к которому так рвался. Упорство, сила, воля, твердость в достижении целей Мартина восхищают и зажигают внутри порывы к действиям, вот только завеса глубокого и беспросветного одиночества - этого удела всех талантливых людей - перекраивает светлые качества, превращая их в упертость, самонадеянность, высокомерие, слепоту и слабость.

Окружающие его люди, как полевые цветы вокруг ребенка солнца, не так ярки, не так высоки. Но Мартин своим бездействием так и не смог окружить себя или найти такое окружение, где он был бы "своим парнем". Вернее не так: где был своим - убежал, где можно было найти или увидеть - не искал и не видел. Утонув в своих идеях, упрямо толкая себя к ним, Мартин превратился в машину с бронированным панцирем, сгорая в лучах собственных идей и собственного "Я", а достигнув, доплыв до намеченного берега, понял, что остался (опять же, видя все вокруг, как свое отражение в зеркале) совершенно один, надо всем окружающим, совершенно непонятый никем, потерявший свою нить в жизни, покинутый даже мальчишкой в широкополой шляпе.

Талант писателя, думается мне, заключается в том, чтобы не заставить читателя посмотреть внутрь выдуманного героя, не вынудить думать мыслями персонажа, а в том, чтобы, сопереживая и соприкасаясь с идеей автора, заглянуть в себя, встряхнуть все застоявшееся и залежавшееся внутри себя.
Вот после книги "Мартин Иден" в голове, в мозгах все бурлило и перекатывалось, как в калейдоскопе. А это дорогого стоит, не правда ли?
Екатерина Уварова Нахер мне это? Лондон мой любимый писать, "Мартин Иден" любимая книга. Я про твоё мнение спросил
"Мартин Иден" - великолепное произведение. Когда читала - "втянулась" с первых строк. Интересная история незаурядной личности, написанная прекрасным автором. В общем, то, что нужно книжному червю.