Литература
Почему Иван Бунин не любил и испытывал отвращение к Сергею Есенину?
Отзывы писателя о советском поэте очень негативны. Пьяница, охальник, дебошир и богохульник.
Они слишком разные, как в социальном плане, так и в мировоззрении. Барин и мужик - ничего общего. К тому же Бунин вообще мало кого любил, а характер имел ужасный, со всеми ссорился, столько яда в цитатах оставил о многих знаменитостях. А как писатель и поэт был прекрасен. Так бывает.
Ксюша Филева
Как раз барин))))) в своих произведениях очень художественно и живописно подавал образы не только того времени, но и в отличии от Есенина и образы настоящих простых людей и крестьян. Без разухабистой мерзости, выдаваемой за стиль и талант, Бунин выписывал характеры людей и события с поразительной чистотой и правдой. Интересно.
устойчивый запах перегара... и к тому ж.... он современник и знал всё не из учебников
Ксюша Филева
Открываются интересные реалии и доступность информации современников а не официальной пропаганды. Горький тоже не однозначно оценен Иваном Алексеевичем. На то они и современники, чтобы без пафоса и ложного патриотизма оставлять будущим поколениям реальное положение дел. Хотя надо не забывать что это мнение человека и у других может быть свое видение тех же событий.
А он таким и был. Тоже не терплю ни его самого, ни его творчество.
Есенин был пьяницей, богохульником, дебоширом. Бунин имел полное право не любить подобный тип людей.
Завидовал. Есенин - поэт № 2 после Пушкина, а Бунин - писатель из 2-ого ряда. Думаете, Бунин не понимал, что все эти Нобелевки - тлен, а истинного - любви народной и обожания - ему никогда не получить.
Так Есенин и был таким. Бунин просто констатировал факт.
Чисто пропагандистский подход! Как гвоздь забивают в одно место...
От чего же отталкиваться? В отличие от точных, содержательных наук, весь гуманитарный цикл - насквозь лицеприятный! То бишь грызня у соперников - до последнего издыхания. А когда друг-друга любят взахлёб - скорее всего, бригадный подряд: маски-шоу маст гоу! Или чёс "on the RUN"
Каков же был стандарт его отношения к современнику... Мемуары далеко не лживые + непричёсанные - в противовес поздавляющему большинству.