Литература

любил ли швабрин машу?

У Швабрина были чувства к Маше, только вот назвать из любовью
очень сложно. Если он ее и любил, то скорее как полезную вещь,
иметь которую практично и весело. Ему ничего не стоило оболгать Машу,
только чтобы отвадить от неё Гринёва. Он спокойно позволил себе
держать её в плену и морить голодом, чтобы получить от нее согласие.
И когда он обвинил Гринева в измене, у него и мысли не мелькнуло,
что он может испортить и Маше жизнь.
И это доказательства того, что настоящей любви Швабрин к ней
не испытывает. Подобные люди вообще не способны любить никого,
кроме себя, а движет ими в отношениях эгоизм.
Дмитрий Вагенлейтнер
Лучший ответ
Такая любовь хуже безразличия
Андрей Малахов
Думаю, что да. Образ Швабрина много глубже, чем обычно трактуют, мол, элодей и всё. Это был умный, начитанный, интеллектуально развитый офицер, а ведь не только торчал в этой дыре, но и готов был отказаться от всего ради Маши, ведь дорога в прежнее высшее общество и в свет с такой женой ему явно была отказана. Он не насиловал Машу, когда она больная не могла ему сопротивляться. Да, он хитрый, завистливый, а в отношении к Гринёву и подлый, но Гринёв - соперник, преграда, которую он устранял. Что касается его предательства по службе, то жизнь дороже, а от мёртвого мало проку, тут срабатывает инстинкт самосохранения.
он её хотел.
Ирина Сысоева