Литература
Почему Маша Троекурова ,несмотря на то что любила Владимира Дубровского,тем не менее не дала ему застрелить своего мужа
и осталась верна Верейскому???
Господин Троекуров решает выдать Машу замуж за старого князя Верейского.
Маша надеется, что Дубровский спасет её.
Она готова выйти замуж за разбойника Дубровского,только чтобы не стать женой старика Верейского: "...участьсупруги разбойника казалась для неё раем в
сравнении со жребием, ей уготовленным".
Убитая горем Маша, соглашается бежать с возлюбленным.
Даже у алтаря она всё ждала Дубровского.Но ожидания были напрасны. Судьба распорядилась иначе - побег не состоялся. Помощь пришла, но поздно. Венчание свершилось,и на слова Владимира о свободе Марья Кирилловна ответила,
что не может нарушить клятвы, данной перед Богом.
В этом достоинство и жизненная драма Маши Троекуровой.
И это пушкинский идеал женщины - верная и преданная.
сравнении со жребием, ей уготовленным".
так же как Татьяна Ларина любила Онегина а осталась верной своему нелюбимому мужу. Щас понятия другие и нынешним девушкам трудно понять что такое женская честь и гордость
Есть на белом свете такое понятие - честь. Смысл его - не нарушать данного кому-либо слова. При венчании даётся клятва перед богом: не изменять в богатстве и бедности, в здоровье и болезни и так далее. Никогда, понимаете? Клятва даётся добровольно. Священник спрашивает у каждого вступающего в брак: " Клянешься ли ты, такая-то, быть верной мужу и т. д. "
Все ГЕРОИНИ у Пушкина - люди чести. Они не умеют нарушать данное однажды слово. Особенно данное перед богом.
Ну, и вопрос на засыпку: лично вы хотели бы вступить в брак с человеком чести?