Литература

Что такое гипербола? Помогите пожалуйста ответить на этот вопрос)) заранее спасибо

Гипербола — это художественный троп, который состоит в чрезмерном преувеличении каких-либо качественных или количественных свойств предметов, явлений, процессов.

В художественной литературе словом «гипербола» называют приём, состоящий в намеренном преувеличении каких-либо качеств или свойств, явлений, процессов с целью создания яркого и впечатляющего образа,  например:
реки крови;
вечно опаздываете;
горы трупов;
сто лет не виделись;
напугать до смерти;
сто раз говорила;
миллион извинений;
море поспевшей пшеницы;
целую вечность жду;
И сосна до звезд достаёт. (О. Мандельштам)
Быть может, качеств ваших тьму, любуясь ими, вы придали ему; не грешен он ни в чём,// вы во сто раз грешнее//. (А.С. Грибоедов)
Порядочный человек от вас за тридевять земель убежать готов. (Ф.Достоевский)
Миллион терзаний (А.С. Грибоедов «Горе от ума»).
Евгений Литвинцев
Лучший ответ
Геометрическая кривая.
Это из математики.
Там еще парабола есть
И почему в википедии не посмотреть?
"Гулливер в стране великанов" - гипербола
"Гулливер в стране лилипутов" - литота
Зера Нуриева
Это график, получающийся если построить ф-цию y=k/x;

А если ты про литературный термин, то гипербола это приувелечение
Lena M
Тебе именно из какого предмета? Математика или литература? если литература то это тогда Сильное преувеличение
Гипе́рбола — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит». Гипербола часто сочетается с другими стилистическими приёмами.
Гипе́рбола (из таджикского: «переход; чрезмерность, избыток; преувеличение») — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли. Например: «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит».
Руслан Бражников А еще график такой есть.
Грубо говоря ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ по сравнению с другими и неважно в хорошую или плохую сторону
например произведение Недоросль