Базаров полюбил помещицу Анну Сергеевну Одинцову.
Он испытал то самое чувство, над которым ранее безжалостно
смеялся.
Евгений понял, что человек-это не бездушная “лягушка”.
Он внезапно осознал, что живая природа никогда не подчинится
каким-либо теориям.
Одинцова ждет от него зрелых чувств, ей нужна серьезная любовь,
а не мимолетная страсть. В ее жизни нет места потрясениям,
без которых себя не мыслит Базаров.
В груди у Базарова бьется сердце романтика, которому доступны
и любовь, и нежность, которое понимает, что такое искренность
и преданность любимому человеку.
И никому, даже самому себе, Базаров не признается в этом.
Душа его иногда прорывается наружу, но Базаров тут же усилием
воли подавляет ее, при этом становясь жестче и резче.
Именно в этом и заключается трагизм положения Базарова.
И ярче всего эти противоречия души и сознания проявляются в
сценах в доме Одинцовой. Именно здесь душа на краткий миг
обретает свободу, чтобы тут же быть погребенной на самое дно
сознанием. Это происходит во время признания в любви Базарова
Одинцовой. Этот гордый нигилист оказался во власти отрицаемого
им чувства: душа вырвалась наружу, но с такой разрушительной
силой, что оказалась смертельной для этого самого чувства,
ибо сильная любовь сродни ненависти.
После неудачи с Одинцовой Базаров стал более замкнутым,
озлобленным. Он начал критиковать себя, винить за предательство
своих же принципов.
Он оказался один на один со своей бунтующей душой и
подавляющим ее сознанием.
Он еще более ожесточенно принимается отрицать все
авторитеты и чувства: доходит до того, что он отрицает любовь
своих родителей .
И тут образуется замкнутый круг. Базаров мечется в нем,
одинокий, отчаявшийся.
Глава XIV Момент встречи с Одинцовой на балу.
Глава XVI. В усадьбе Одинцовой. Аркадий с Базаровым приняли
приглашение Анны Сергеевны погостить в ее доме в Никольском.
Глава XXII. Приятели заехали в Никольское, но напрасно,
там они встретили холодный прием.
Глава XXV. Базаров вынужден уехать из Марьино, по дороге
домой он заезжает в Никольское, к Одинцовой. Встреча Базарова
и Одинцовой - это уже встреча людей, оценивших свои чувства.
Глава XXVIIУмирает большой, мужественный человек и прощается
с той, которая косвенным образом и была причиной его смерти.
Литература
в романе "Отцы и дети" от лица Оденцовы какие отношении были у нее и у Базарова???
Одинцова дама с говорящей фамилией. Какие у одинокой, богатой, умной и хорошо стоящей на ногах вдовы, могут быть отношения с нищим сумасбродом? Дружеские, разумеется.
А у Базарова с Одинцовой - сложные. Он же мужик! У него же самолюбие.
Еще раз, и по-русски, если можно. О чем речь вообще?
Она его хочет, но не подаёт вида, а он её нет, но всячески показывает обратное...
такие как у нас тобой?))))))))))