Балл "Нравится" - гарантирую всем участвующим. Начну первым (+++см. вн)... Внимание, ВОПРОС: Перечислите десять книг, которые вы взяли бы с собой на Необитаемый Остров. Вот мой ответ. 1. Д. Дефо, "Робинзон Крузо". 2. Л. Кэрролл, "Алиса в Стране Чудес". 3. Ч. Диккенс, "Жизнь Дэвида Копперфилда". 4. В. Шефнер, "Сестра печали". 5. Ю. Сапожников, "Воспоминания судебного медика". 7. И. Гончаров, "Обломов". 8. Э Берн, "Люди, которые играют в игры". 9. И. Харди, "Врач, сестра, больной". 10. "Книга о вкусной и здоровой пище", СССР, коллектив авторов.
Включайтесь, друзья!
Литература
Есть предложение поиграть в давно забытую игру. Ну, чтобы размять мозги.
Я тоже с вами читать на Необитаемом Острове! ))
10 книг, всего лишь 10 книг! Условице! Значит, нужно выбрать самые дорогие и быстренько! (пароход отходит)) Отличный тест на драгоценность книги!
1. "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте. Первая она, и чуть потом размышления: или "Консуэлло", или "Поющие в терновнике"? Три героини для меня близки по духу и в равной степени дороги... И всё же "Джейн Эйр"!
2. "Лезвие бритвы" Ивана Ефремова обязательно! А значит, и "Таис Афинская" подразумевается в памяти...
3. "Русская канарейка" Дины Рубиной. (и ничего, что тома три: "Желтухин", "Голос", "Блудный сын", но книга-то ОДНА! бе-бе *)) (и "Белая голубка Кордовы" дорогим виртуальным прицепом в душе)))
4. Джек Лондон обязательно! Но что же из него?! "Сердца трёх", "Мартин Иден" или... или... Кладу в рюкзак сборник "Белое безмолвие", где "Белый клык" и северные рассказы. Приходится делать выбор. )
5. Николай Миклухо-Маклай "Путешествия на Берег Маклая" (коли "Робинзон Крузо" берёте Вы, это научно-практическое руководство по Новой Гвинее возьму я ))
6. Да! Обязательно "Волчью хватку" Сергея Алексеева хочу. ("Сокровища Валькирии" в уме))
7. Ох, ну как же без "Хохота Шамана" Владимира Сёркина... Берём!
8. "Волшебник изумрудного города" А. Волкова. без сомнений.
9. А Александра Грина кто-нить взял?
Одна книга из трёх романов "Алые паруса. Бегущая по волнам. Золотая цепь" зачитывается? *)
Вы можете упрекнуть меня в хитрости и книжной жадности, но было чётко сказано про десять КНИГ! И я торгуюсь как могу! )))
10. Десятая. Последняя. Нелёгкий выбор. Пусть будет Теффи "Всё о любви" рассказы.
А остальное вместе почитаем. Из ваших рюкзаков, друзья! )
9. А Александра Грина кто-нить взял?
Калелов Ардак
Значит, нам с вами на одном Необитаемом Острове - можно. Сработаемся. Ваш - Л. О. Пойдёмте какую нибудь лодку выберем что ли. Когда надоедим друг другу - будет чего почитать.
У. Эко "Имя розы"
Э. Э. Шмитт "Ноев ковчег", Оскар и розовая дама. "
Эдмунд де Вааль ""Заяц с янтарными глазами"
Ф. Достоевский "Идиот"
А. Чудаков "Ложится мгла на старые ступени. "
Е. Катишонок "Жили-были старик сто старухой (всю трилогию)
В. Конецкий все книги
Всех поэтов Серебрянного века (можно в одной книге. но толстой)
Войнович
Довлатов
Бабель
Стругацкие
У меня, наверное, перебор, но мне не остановиться. Как подумаю, что еще я бы взяла! А как же Куприн, Чехов, ..Нет это невозможно. А сколько еще не прочитанных!
А мы ограничены весом?
Ф. Достоевский "Идиот"
В. Конецкий все книги
Войнович
Довлатов
Бабель
Стругацкие
А мы ограничены весом?
Калелов Ардак
Да, я заранее задал вопрос с ограничением. В этом его и хитрость. Хитрость, которую сам я для себя - не сумел разгадать до сего момента. Вот и подумал, может быть, кто-то умеет разрешить этот парадокс. Не технически, нет. Технически - все Библиотеки Ппанеты Земля можно оцифровать и уместить в одном кармане, а пройдет еще пара лет - и их можно уместить в хранилище величиной с молекулу. Дело не во внешних размерах. Дело в нашем разуме. Что из книг мы забрали бы с собой, если бы все книги исчезли, кроме взятых нами?
Денис Рыбчаков
Как хорошо, что мы встретились в этом Вопросе!
Ответ останется в ЛК, и можно к нему возвращаться, как в справочник предпочтений уважаемых мною людей- это больше чем рекомендация!
Постараюсь найти любимые Вами книги, Елена! )
У меня тоже перебор будет, причем даже не по произведениям, а по авторам. Умберто Эко - весь, Эрнт Теодор Амадей Гофман - весь, Честертон - тоже весь, Диккенс - Рождественские повести (все) и Тайна Эдвина Друда, Стивенсон - Дом на дюнах, Остров сокровищ, Черная стрела, Булгаков - весь, Уилки Коллинз - почти весь, Кэррол - Алиса, Эрик Берн - а как же не взять и вторую книгу - "Игры, в которые играют люди"??? Виктор Франкл - весь, Вальтер Скотт - тоже весь, Агата Кити, Конан Дойл, Чейз, Стругацкие, Юрий Нагибин "Остров любви", Достоевский - "Идиот", Толстой - "Война и мир", Пушкин - "Повести Белкина" и Онегина, Бальзак - "Лилия долины", "Тридцатилетняя женщина", половину Шекспира (сонеты - непременно), Теккерей - "Ярмарка тщеславия". И это только навскидку. А ели хорошо подумать, то...
Калелов Ардак
Тогда у нас с вами полный набор Э. Берна. Наиграемся вдоволь. Диккенс - да, для души. Булгаков, - уже перебор: Зачем нам с вами два комплекта на двоих? Необитаемый Остров - не резиновый. Франкл? Если вы выбираете философию - будь по-вашему, берите своего Виктора Франкла несчастного, пёс с вами. В. Скотт - фигушки вам "весь". Выбирайте что-нибудь одно. Стругацкие - передерёмся. Кристи, Конан-Дойл - на обоих хватит. Не обзывайте Достоевского, но книга хорошая. Пушкина - да, из уважения. Теккерея - по тем же причинам. Займемся самым сложным: сокращением списка. Правила Игры гласят: Или 10 книг на одного, или 20 книг на двоих. Необитаемый. Остров такого размера, что позволяет нам с вами или видеться круглые сутки, или не видеться никогда. Солнце, воздух, вода и огонь - неограниченно.
Те, что ещё не читала:
Марсель Пруст "В сторону Сванна"
Итало Кальвино "Если однажды зимней ночью путник... "
Мишельк Уэльбе "Покорность"
Альберто Мангель "История чтения"
Марина Цветаева "Сказка матери"
Милан Кундера "Бессмертие"
Г. Григорьев "Сказка про Алю и Аля"
Ольга Ларионова "Сотворение миров"
Наталья Романова "Дайте кошке слово"
Пол Гэллико "Беззвучное мяу"
Марсель Пруст "В сторону Сванна"
Мишельк Уэльбе "Покорность"
Альберто Мангель "История чтения"
Марина Цветаева "Сказка матери"
Милан Кундера "Бессмертие"
Г. Григорьев "Сказка про Алю и Аля"
Ольга Ларионова "Сотворение миров"
Наталья Романова "Дайте кошке слово"
Пол Гэллико "Беззвучное мяу"
Калелов Ардак
Боже мой, ну как же я вам завидую!!! У вас впереди десяток недель счастья! А самую первую ("По направлению к Свану") - вы должны быть готовы, что это удар по психике. Практически апперкот, как говорят боксёры. То есть, неожиданный удар оттуда, откуда его не ждешь. Если вы готовы - то скачивайте книжку и начинайте прямо сейчас. Когда я ее прочел - то пол-года ходил как будто мне кирпичом по голове ударили. Хотя... Хотя впечатления у всех разные.
Напомнило из советского мультика- а давайте играть в интересную игру- по-оезд! Чур, я-паровоз! :-)
Калелов Ардак
Помню, помню этот мультик. В больнице его обыгрывали. Все стоят, все готовы, но никто не хочет резать первым. Наконец самый смелый - робко спрашивает: "Ну, кто чур будет резать первым? "
Плюсую и добавлю Маленького Принца Сент Экзюпери
Так а в чем суть игры? Просто перечислить книги?
Калелов Ардак
Суть игры в том, что в ней нет проигравших и выигравших. Иногда это необходимо самому человеку, чтобы вспомнить о себе всё, причем в режиме "Блиц". И при этом - не раскрывать никаких своих тайн посторонним людям.
Легко
а