Литература

стиль и напрвление в литературе - это одно и то же? например романтизм - это и стиль или направление? в чем разница?

Литературный метод, стиль или литературное
направление часто трактуются как синонимы.
В основе лежит схожий у разных писателей тип
художественного мышления.
Основные литературные направления таковы:

классицизм
сентиментализм
романтизм
реализм
модернизм (делится на течения: символизм, акмеизм, футуризм,
имажинизм)
соцреализм
постмодернизм
Современность же чаще всего связывают с понятием постмодернизма,
а иногда социально-активного реализма.

Стиль - это характеристика ФОРМЫ, того, что непосредственно
явлено глазам читателя (композиция, язык, способы создания
характера и т. д;
исторически обусловленное единство содержания и
формы, раскрывающее со­держание произведения.
Например, в русской литературе конца XVIII и первой
четверти XIX века одна группа писателей создавала
сентиментальные повести, сен­тиментально-романтические
поэмы, изображающие события личной, интимной,
сердечной жиз­ни.
Эти произведения отличались мечтательностью настроений,
тяготением к таинственному и фантастическому и
соответствующими особенностями композиции, лексики,
интонации.
Дру­гая группа поэтов в этот период писала легкие,
изящные, игривые стихотворения.
Третья группа писателей в ту же эпоху в
ыступала в литературе с авантюрными романами и повестями.
Сущест­вовала и четвертая группа - архаисты, которые пытались
подражать Державину, продолжали культивировать
жанры XVIII века. Они писали напыщенные оды и поедания,
восхваляя в них монарха и его вельмож.
Каждая из этих групп писателей по-разному отражала
социальную жизнь и отличалась своим стилем.
Таисия Карапетян
Лучший ответ
Гульжанат Оразова Очень познавательно и ёмко! Мне понравилось! Но Вы ничего не сказали о романтизме в живописи и скульптуре. Ведь он там тоже присутствовал и не в малой степени. Мне хотелось бы почитать что-нибудь именно об этой его стороне.
Классицизм, сентиментализм, романтизм, реализм- это литературные направления. Стиль часто воспринимают как синоним направления, стиль — исторически обусловленное единство содержания и формы, раскрывающее со­держание произведения. При этом даже у писателей одного литературного направления бывает свой стиль, благодаря которому мы легко отличим Достоевского от Толстого или Чехова.
Дмитрий Коваль спасибо, за разъяснение. А литературный род и жанр тоже синонимы?