Литература
ВСТАВКИ: в критической (антирелигиозной ) литературе часто пишется о позднейших вставках - например в библии...
при этом сообщая, допустим, что в евангелии от марка последний абзац - поздняя вставка - автор критической статьи (книги) пишет, что это было доказано шведскими учеными путем стилевого и лингвистического анализа библейского текста... сносок , как правило, не приводится....или фраза о знаменитой более поздней вставке в ИУДЕЙСКИХ ДРЕВНОСТЯХ иосифа флавия о существовании такого человека как иисус - тоже как правило нигде не подтверждается сноской на авторитетное мнение...хотелось бы увидеть хоть одну действительно научную (на русском языке) работу по библейским текстам... или авторитетность мнения в таких вопросах зависит только от идеологии?(не скажу , что я так сильно была этим озабочена... но мне такие работы не попадались... а вот псевдонаучных - сколько угодно)
Как уже было сказано, современная российская теология безнадёжно плетётся в хвосте. До революции эти темы особенно никого не волновали, русские религиозные философы с точки зрения Церкви - вообще еретики или работали на грани ереси (Один Бердяев чего стоит, а идейки Соловьёва об объединении церквей под началом Рима!) . Из современных работ очень и очень рекомендую цикл Брюса Мецгера: "Текстология Нового Завета: Рукописная традиция, возникновение искажений и реконструкция оригинала", "Новый Завет: контекст, формирование, содержание", "Канон Нового Завета: Возникновение, развитие, значение" и "Ранние переводы Нового Завета", где все поставленные Вами вопросы разрешены на самом высоком научном, а не только богословском, уровне. Использованы все доступные источники, на множестве языков, новые открытия Кумранских рукописей и т. д. Кстати, главная задача современной библеистики - реконструкция библейского (новозаветного) текста в максимально приближённой к оригиналу форме. И она успешно решается, главным образом, протестантами, которые отрицают посредничество при общении с Богом. Стало быть, необходимо Слово Божье иметь в максимально очищенном виде.
Перечисленные мной труды переведены на русский язык, и очень высокое качество перевода. Выпущены издательством ББИ, Библейско-богословского ин-та св. Ап. Андрея.
Кстати, злоупотреблять, так злоупотреблять: то же издательство выпустило замечательную книгу кардинала Вальтера Каспера "Бог Иисуса Христа". Оказывается, можно и такое исследование провести: как Христос в Своей Земной жизни учил о Боге, и как Его представлял, будучи человеком...
полно. . но тема уже устарела. . нет современных теологов такого уровня. . Это такая же избитая тема - как "Что было раньше - яйцо или бройлерный цыпленок"
все сошлись - что дажде если иисуса такого как мы знаем - не было - то его надо было выдумать. . как демократию. . и ядерную бомбу. .
Идеи сами себя оправдывают или дискредитируют. .
Александр Семейников
я не о том есть ли бог и существовал ли иисус...
я об исследовании текстов ...
Александр Серанов
Представления у Вас... -на уровне Штрауса или Ренана... Конец XIX в. И это ещё не самый худший случай...