Литература

Какие произведения из школьного курса литературы вы прочитали много позже окончания школы или не прочитали вовсе?

Амир Камалов
Гоголя "Мертвые души" и "Ревизор", вот это было да! Я удовольствие получил неожиданное настолько, что одно время считал его самым великим русским писателем, а в школе он мне вообще не пошел.
Кристина Лысенко
Лучший ответ
Подача учителями в школе любых произведений литературы напрочь отбивает к ним интерес. И только много лет после окончания школы приходишь к тем или иным писателям и понимаешь - А ВЕДЬ ЭТО - ЗДОРОВО!! ! Начинаешь понимать Чехова и Достоевского, Лескова, Толстого, да многое приходит к тебе - как впервые. Вот только "Войну и мир" я (каюсь, грешна) так и не осилила - сноски переводов с французского на русский замучили.
Олеся Лунина
До изучения в школе - это было, а позже нет
Сергей Малец
да много чего не прочитано...
Жуков Сергей
"Мы" Замятина. И очень пожалела, что не прочла раньше. Потрясная книга
Ася 9
"Войну и мир" прочитала только на втором курсе, а вот Гончарова "Обломов" так до сих пор не могу осилить, хотя начинала читать много раз....Наверное потому что мы очень похожи с героем этого произведения ))
Все, что было в школе положено - все прочитал тогда, и даже, что было неположено
Артём Китин
Тихий Дон даже не открывала...Нет желания....
Практически все : Толстого , Достоевского, Пушкина, Горького , на этом не собираюсь останавливаться
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Пушкин. Почти весь.
Шукшин. Почти весь.
"Путешествие из Петербурга в Москву"Радищева не смогла прочитать в школе и не собираюсь читать в будущем такая муть.. Всю остальную школьную программу прочитала своевременно.
Tанечка .
"Поднятая целина" Шолохова....