Литература

а какое произведение из школьной литературы вы бы заново перечитали? Почему? Вопрос к тем, кто уже окончил школу

я вот перечитала "Чук и Гек" Гайдара. Хочу перечитать "Детство", "Отрочество" и "Юность" Толстого
Я многое из школьной программы не то что перечитал, а просто прочитал первый раз в жизни и почти никогда не разочаровывался .
Тургенев все же показался мне скучноват, Достоевский мучительно корявым в языке, Белинский слишком назидательным, Чернышевского я так и не смог одолеть, а Писарева так просто не мог терпеть
Но проза Пушкина, Лермонтова, Толстого, Чехова, Аксакова, Гоголя, Бунина, Куприна, Островского, Лескова... произвели большое впечатление

Но это всем известные произведения всем известных авторов.
А в вашем случае я бы порекомендовал вам такого писателя как Н. Г. Помяловский которого сегодня рекомендуют в школе читать факультативно
Почитайте не пожалеете его "Очерки бурсы",сделаете для себя открытие
У этого писателя трагическая судьба, но большим талантом он был так же одарен как Островский, Лесков или Куприн
Олька $
Лучший ответ
никакое. я их и не читал.
Гоголя, Салтыкова-Щедрина, Некрасова перечитываю периодически.
Русскую классическую неоднократно.
Что-нибудь из творчества Марка Твена.
Надежда Чусовитина а его проходят в школе? Что-то не припомню
"Евгения Онегина"
Перечитал около полугода тому назад. На этот раз параллельно с комментарием Ю. Лотмана и "Прочитаем Онегина вместе" Н. Долининой
Шекспира, в первую очередь Сон в летнюю ночь. Недавно узнала, что в Лондоне создали иммерсивную постановку по пьесе с нравящейся мне актрисой в главной роли, посмотрела отрывки, пробудился интерес. В школе читала только краткий пересказ, не было особого желания изучать произведение полностью. Собираюсь в ближайшее время заняться Шекспиром
Я перечитываю все произведения школьной программы, потому что теперь открываю в них много нового, того что было упущено при первом прочтении, к тому же с возрастом они воспринимаются по - другому .
Saule Bagram
Преступление и наказание Достоевского