Литература

Окончание школы - грустный праздник? Что об этом в литературе, кино, живописи?

" Старая присказка: жизнь прожить - не поле перейти. Не первые ли самостоятельные шаги через жизнь - самые первые! - она сейчас наблюдает? Далеко ли каждый из них уйдет? Кем станет Юлечка?. .
Ребята прошли, не заметив Нину Семеновну.
Они проходили мимо школы.
В необмытой от сумерек рассветной голубизне школа вознесла и развернула все свои четыре этажа размашисто-широких, маслянисто-темных окон. Непривычно замкнутая, странно мертвая, родная и чужая одновременно. Скоро взойдет солнце, и нефтянисто отсвечивающие окна буйно заплавятся все четыре этажа. Должно быть, это мощное и красивое зрелище.
Запрокинув голову, бывшие десятиклассники разглядывали свою школу в непривычный час, в непривычном обличье. Каждый мысленно проникал сквозь глухие, налитые жирным мраком окна в знакомые коридоры, в знакомые классы.
Вера Жерих шумно и тяжко вздохнула. Юлечка Студёнцева тихо сказала:
- Здесь было все так понятно. " (В. Тендряков "Ночь после выпуска")
Aristov Sergey
Сегодня были на последнем звонке, дочь 11 заканчивает. Хоть она и не испытывает особой привязанности к школе, все же прослезилась, все так трогательно было. А фильмы любимые про школу - "Розыгрыш", "Доживем до понедельника", "В моей смерти прошу винить Клаву К. ", "Вам и не снилось"
Я Мусулъман Курманалиев
Лучший ответ
каникулы.. даже если звонок - последний.. .

каникулы Только в первый день каникул\ Дед ключи отдал - и крикнул: \ "Краску тронете мою -\ Я вас, дьяволы, прибью! " Владимир Высоцкий 1971 Детская поэма

Каникулы Ничего не показывал? \ Знаешь, кто это был, ты, деревенщина? \ Это бог, это бог, сам, на каникулах! \ Нынче локти кусаешь –\ Будешь биться о стены ты, \ Что могла бы сейчас вольной кобылкою, \ Лавром, метромостом, ушлою ласточкой\ Сочинять мемуары... \ Назови "О божественном". Мария Степанова Из книги «СЧАСТЬЕ» 2003 Стихи 2002 Кто тот юноша был, Пирра, признайся мне!

КАНИКУЛЫ твои каникулы скоро закончатся и исчезнут как твоя жизнь LA СНОТА (30) трава режет твои ноги и твоя цель Тюрьма Сократа AHI VIENEN (31) ты не та дама -- ты никому не угрожаешь -- тратишь свои деньги на полезную пищу и тебя переедет грузовик -- они прицепят на тебя бирку -- отправят домой к Фрицу -- Фриц неделю будет плакать и женится на твоей медсестре -- Боб Дилан (BOB DYLAN .TARANTULA 1971). Перевод М. Немцова 1986 Speaking In Tongues

КАНИКУЛЫ И вновь июнь – каникулы души! -\Она от дел суетных отдыхает. \И мир вдруг кажется таким большим, \Каким на самом деле не бывает. \И катятся дела ко всем чертям, \Хотя они и так уж деловые... \Идешь на пляж, под солнышко, читать, \И не смущают псы сторожевые. Игорь Андриенко БАРДЫ РУ 2001 И вновь июнь
КАНИКУЛЫ Море оказалось\темно-зеленым\отражением неба, \плывущим за горизонт. Евгения Горева 2002
Каникулы путешествия увеселения\ Банальная трагедия из хроники дня\ болтовня\ в общем-то недостойная внимания\ Скромный герой этого летнего приключения\ полицейский с головой как картофелина\ слишком рано вырытая из земли\ с бесконечной тоской бредет по улице Риволи Жак Превер. Перевод Михаила Яснова ИЗ КНИГИ "ЗРЕЛИЩЕ" (1951)\\ УЛИЦА РИВОЛИ

КАНИКУЛЫ СТИХОТВОРЦА\ Регулярный французский парк напоминает сонет. \ Английский - расчетливый беспорядок верлибра. \ Весь август редактировал дачный клочок: пропалывал пондеи, засевал \ пиррихии, секатором прорубал цезуры. Кое-где спилил, поделив на строфы. \ После все равно зарастет разговорной речью. Алексей Алехин «Интерпоэзия» 2005
К

Каникулы стихотворца\\ Регулярный французский парк напоминает сонет. Английский – расчётливый беспорядок верлибра. Весь август редактировал дачный клочок: пропалывал спондеи, засевал пиррихии, секатором прорубал цезуры. Кое-где спилил, поделив на строфы. После всё равно зарастёт разговорной речью. Алексей Алёхин

Каникулы. Декабрь. Нас двое в декабре, \мы, кажется, опять участвуем в игре, \где каждому свой гость и каждому свой призрак. \Поэтому когда приходит Рождество \и накрывают стол - садятся за него \все приглашенные на праздничную тризну. КАТЯ КАПОВИЧ В САДУ ЛЕДЯНЫХ ФИГУР

каникулы.. . у Бонифация\ вечные каникулы Иван Ахметьев

каникулы... Ну а кто был с головой, \ У кого все ясно, -\ Тот каникулы зимой\ Проведет прекрасно. Владимир Высоцкий 1971 Детская поэма

Каникулы\\Майоров пишет грустные стихи: \«Мы были высоки, русоволосы...» \Фашисты в Праге. \ Скорбны и легки, \Горят, как свечи, польские берёзы. Игорь Волгин

Каникулы… у Бонифация\ вечные каникулы\ 18 мая 93 Иван Ахметьев

каникулыДЫМ ГОДОМ ВСЕ РАНЬШЕ КОНЧАЮТСЯ ТВОИ КАНИКУЛЫ
каникулыИ мы последовали им. \Все это было так нелепо. \Жары каникулярно
фильм Школьный вальс
Однажды первоклассника мальчишку,
Пришедшего из школы в первый раз,
Родители спросили: «Как делишки?
Понравился тебе твой первый класс? »
«Понравился, но это всё детали, -
Съязвил сынок родителям в ответ. -
Чего же вы мне раньше не сказали,
Зачем вы от меня всю жизнь скрывали,
Что в школу ходят целых десять лет!? »
А десять лет прошли быстрее сказки.
Мальчишка оглянуться не успел-
И нет в руках учительской указки,
И нет в ушах приятельской подсказки,
И стёрся до последней крошки мел.
Выходят в жизнь вчерашние ребята,
Экзаменов смерив девятый вал.
Их взрослость подтверждают аттестаты
И взрослый не школьный их наряд.
Сданы учителям леса и горы,
Туманности небесных Андромед
Духовный облик Дядьки Черномора,
Штаны из теоремы Пифагора,
И вытеснивший воду Архимед…
И снова всё легко и незнакомо
Для юных Вер, Наташ, Володь и Вань.
И нет в природе натрия и брома,
И нет природы в штате Аклохома,
И нету на земле закона Ома…
Остался лишь заветный школьный вальс!
И только затаённый голос мамин,
Звучащий ясной звездочкой во мгле,
- Тебе, сынок, всю жизнь держать экзамен.
Нелёгкий, нескончаемый экзамен,
На званье Человека на Земле.
Анечка Зайцева
Фильм "Переступи порог" и песня "Десятый класс"

В спящем городе ветер кружится,
Свет в окошках давно погас,
Побеседуй со мной по дружески,
Дай мне руку, десятый класс.
Здесь влюблённые, до рассвета мы
Не смыкали счастливых глаз.
Мы делились с тобой секретами,
Наш товарищ, десятый класс.

Мы не скоро поймём как следует,
Чем на свете ты был для нас.
Верить в дружбу и спорить с бедами
Ты учил нас, десятый класс.
В звёздный вечер иль в утро раннее,
На одной из далёких трасс
Назначаю тебе свидание,
Наша юность - десятый класс.

Я принёс тебе цвет черёмухи
В этот грустный прощальный час.
Все ошибки и наши промахи
Ты прощал нам, десятый класс.
В поздний вечер иль утро раннее,
На одной из далёких трасс
Назначаю тебе свидание,
Наша юность, десятый класс!! !
(сл. М. Матусовский, м. В. Чернышев)
Канат Ашимов
Фильм "Розыгрыш" Владимира Меньшова - очень талантливая вещь. "Завтра была война" Бориса Васильева - прекрасное произведение. И фильм тоже хороший.
Romashka Jane