Литература
Магия числа "три" в литературе, кино, живописи?

Не так ли и ты, Русь, что бойкая необгонимая тройка, несёшься? Дымом дымится под тобою дорога, гремят мосты, всё отстаёт и остаётся позади. Остановился поражённый Божьим чудом созерцатель: не молния ли это, сброшенная с неба? что значит это наводящее ужас движение? и что за неведомая сила заключена в сих неведомых светом конях? Эх, кони, кони, что за кони! Вихри ли сидят в ваших гривах? Чуткое ли ухо горит во всякой вашей жилке? Заслышали с вышины знакомую песню, дружно и разом напрягли медные груди и, почти не тронув копытами земли, превратились в одни вытянутые линии, летящие по воздуху, и мчится вся вдохновенная Богом!. . Русь, куда ж несёшься ты? дай ответ. Не даёт ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо всё, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства.
Сердца трех книга и фильм
Три танкиста, три веселых друга, экипаж машины боевой
Три поросенка
и уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную даль три белых коня, эх три белых коня, декабрь, январь и февраль
Три поросенка
Л. Толстой. Три медведя.
Три девицы под окном.... Тридцадь три богатыря.. .
Чехов. Три сестры.
"Я сошла с ума, о мальчик странный,
В среду, в три часа!
Уколола палец безимянный
Мне звенящая оса.
Я ее нечаянно прижала,
И, казалось, умерла она,
Но конец отравленного жала,
Был острей веретена.
О тебе ли я заплачу, странном,
Улыбнется ль мне твое лицо?
Посмотри! На пальце безимянном
Так красиво гладкое кольцо. " А. Ахматова
***
"Тройка скачет, тройка мчится.
Зыбким кругом встали спицы,
Колесо через страницу
Катит.
Мы глядим из переплета,
Как мелькают те ворота,
Где всегда за выход кто-то
Платит.
Ах, зачем лететь куда-то? !
Ведь и так печаль крылата.
Да и много ли нам надо?
Хватит.
Есть во всем своя природа,
Знать, у бойкого народа
Обгоняя мимоходом
Ветер.
Нет обмана здесь нисколько,
Улетает птица-тройка.
Только мест на этой тройке
Нету.
Все сбылося очень точно:
Тройка в небе стала точкой,
Мы остались в одиночку
С веком.
Наш удел давно известен,
Чей земной, а чей небесный. .
Все нам кажется, что честен
Случай.
Ну уж если губы режут
Удила как на манеже,
Так зачем себя надеждой
Мучить.
То рыдает, то хохочет
Под дугою колокольчик.
Тройка скачет, куда хочет
Кучер.
То рыдает, то хохочет
Под дугою колокольчик.
Тройка скачет и не хочет -
Скачет.
Встанут новые рассветы,
Но всегда правы поэты.
Вот, пожалуй, все что это
Значит. " Е. Клячкин, "Парафраз на темы Н. Гоголя".
В среду, в три часа!
Уколола палец безимянный
Мне звенящая оса.
Я ее нечаянно прижала,
И, казалось, умерла она,
Но конец отравленного жала,
Был острей веретена.
О тебе ли я заплачу, странном,
Улыбнется ль мне твое лицо?
Посмотри! На пальце безимянном
***
"Тройка скачет, тройка мчится.
Зыбким кругом встали спицы,
Колесо через страницу
Катит.
Мы глядим из переплета,
Как мелькают те ворота,
Где всегда за выход кто-то
Платит.
Ах, зачем лететь куда-то? !
Ведь и так печаль крылата.
Да и много ли нам надо?
Хватит.
Есть во всем своя природа,
Знать, у бойкого народа
Обгоняя мимоходом
Ветер.
Нет обмана здесь нисколько,
Улетает птица-тройка.
Только мест на этой тройке
Нету.
Все сбылося очень точно:
Тройка в небе стала точкой,
Мы остались в одиночку
С веком.
Наш удел давно известен,
Чей земной, а чей небесный. .
Все нам кажется, что честен
Случай.
Ну уж если губы режут
Удила как на манеже,
Так зачем себя надеждой
Мучить.
То рыдает, то хохочет
Под дугою колокольчик.
Тройка скачет, куда хочет
Кучер.
То рыдает, то хохочет
Под дугою колокольчик.
Тройка скачет и не хочет -
Скачет.
Встанут новые рассветы,
Но всегда правы поэты.
Вот, пожалуй, все что это
Пока я довольствовался тем, что безмолвно поклонялся вам, любовь была для меня радостью, и чистое это чувство, еще не омраченное видом вашего страдания, казалось вполне достаточным для моего счастья. Но этот источник радости стал источником отчаянья с того мгновенья, когда я увидел ваши слезы, когда я услышал это жестокое: «О, я несчастная! » Сударыня, эти три слова долго будут звучать в моем сердце. По воле какого рока нежнейшее из чувств внушает вам один лишь ужас? Чего вы страшитесь? Ах, не того, что разделите мое чувство: сердце ваше, которое я плохо знал, не создано для любви. Лишь мое, на которое вы беспрестанно клевещете, способно чувствовать. Ваше же не ощущает даже жалости. Если бы это было не так, вы не отказали бы хоть в одном слове утешенья несчастному, открывшему вам свои страдания, вы не скрылись бы от его взоров, тогда как видеть вас — его единственная отрада, вы не стали бы так жестоко играть его тревогой, сообщив, что вы больны, и не дав ему разрешения прийти к вам, чтобы узнать о вашем самочувствии, вы поняли бы, что та самая ночь, которая для вас была лишь двенадцатью часами отдыха, для него должна была стать целым веком страданий.
Тройка, семерка, туз.. . Пиковая дама...
Книги
"Три мушкетера" А. Дюма
"Три товарища" Э. М. Ремарк
Живопись
"Три. Богатыря" -В. Васнецов
Кино
"Три тополя на плющихе"
Песня
"Три счастливых дня"-А. Пугачева
Действительно, мистика .
Еще вспомнились расстрельные тройки НКВД (но это другая история)
"Три мушкетера" А. Дюма
"Три товарища" Э. М. Ремарк
Живопись
"Три. Богатыря" -В. Васнецов
Кино
"Три тополя на плющихе"
Песня
"Три счастливых дня"-А. Пугачева
Действительно, мистика .
Андрей Степанов
Вспомнились слова брата, любителя пеших походов и сплавов на небольшие расстояния. " Два человека-скучно, четыре - шумно, отвлекает от леса, реки, созерцания и погружения в природу. Оптимальный вариант-команда в составе трех человек".
-- Простите, Андрей Валентинович.. . --Счетчик поднял лапку. --С чем связана важность числа "три"? Три предупреждения, три варианта.. . Человеческое сознание оперирует в большей мере двоичными и десятичными категориями.
-- Не знаю, --дед пожал плечами. --Два -- это крайности. Четыре и более -- слишком много вариантов для нашего сознания. Три -- в самый раз. Ты имеешь в виду, что люди способны упускать информацию, не попадающую в "триаду"?
-- Да.
-- Не думаю. Мы просто сводим многообразие ситуаций к трем основным группам. Это достаточно эффективно и удобно для нас.
-- Спасибо. Продолжайте, пожалуйста.
Сергей Лукьяненко. "Звезды - холодные игрушки"
-- Да.
-- Спасибо. Продолжайте, пожалуйста.
в литературе - 3 дороги, 3 дня, 3 ступени