О внешности Герасима : "...Его лицо, и без того безжизненное, как у всех глухонемых...";
"...мужчина двенадцати вершков роста, сложенный богатырем..." (рост около 2 метров)
"...ветер с родины, – ласково ударял в его лицо, играл в его волосах и бороде..." "...продолговатые и твердые мышцы его плечей...
"...налегая огромными ладонями на соху..."
"...протянул свою огромную ручищу..."
"...он принагнул тебя своей тяжелой ручкой..."
"...ведь у него просто Минина и Пожарского рука..." (памятник Минину и Пожарскому в Москве, отлитый из бронзы) "...под его железными кулаками..."
"...скрестив могучие руки у ней на спине..."
"...проносили сильные его ноги..."
"...пошел, тяжело ступая, в свою каморку..."
О внешности барыни известно следующее: "...С сладкой улыбкой на сморщенных губах..." (больше о внешности барыни в рассказе ничего не сказано)
О внешности Татьяны : "...женщина лет двадцати восьми, маленькая, худая, белокурая, с родинками на левой щеке. Родинки на левой щеке почитаются на Руси худой приметой – предвещанием несчастной жизни...";
"...Когда‑то она слыла красавицей, но красота с нее очень скоро соскочила.
Муму : "...щенок, белого с черными пятнами..."
"...Первое время она была очень слаба, тщедушна и собой некрасива..."
"...месяцев через восемь, благодаря неусыпным попечениям своего спасителя, превратилась в очень ладную собачку испанской породы, с длинными ушами, пушистым хвостом в виде трубы и большими выразительными глазами..."
"...да она премиленькая собачка!.."
"...спрашивал о ней, показывая на пол‑аршина от земли, рисовал ее руками..." (высота Муму - пол-аршина, то есть около 35 см) "... Шерсть на ней так и лоснилась; видно было, что ее недавно вычесали..."
https://www.literaturus.ru/2015/10/harakteristika-obraz-Mumu-rasskaz-Mumu-Turgeneva.html
Литература
Найдите портретные характеристики персонажей Барыни, Герасима, Татьяны. Описание Муму
Барыня очень добрая была, красавица в буклях, Герасим мычал, Татьяна с родинками на левой щеке.
Наталья Гузеватова
Как можно изобразить мычание Герасима на портрете? Головой хоть иногда думай!
Жан Ергалиев
Эм... Барыня не была добрая. Перечитай рассказ