Литература

Почему Гоголь сказал комедии "Ревизор" : Это смех сквозь слёзы ?

"В комедии я решил собрать все дурное в России и посмеяться над всеми сразу", - писал Н. В. Гоголь - автор пьесы "Ревизор". Действительно, в сюжете этой комедии отражена вся Россия начала 19 века. С самых первых слов героев описывается весь хаос жизни городов: беззаконие, грязь, вранье. Каждое явление открывает нам атмосферу тех времен. Объектом сатиры у Н. В. Гоголя становится сама современная жизнь в ее комически уродливых проявлениях. Уже в основе самого сюжета заложено комедийное несоответствие: человека принимают не за того, кем он является на самом деле. Но эту ситуацию автор решает по‑новому: Хлестаков ни за кого себя не выдает. Непреднамеренность поступков Хлестакова сбила всех с толку, а чистосердечие его обмануло чиновников и городничего, который сам «мошенников из мошенников обманывал». Происходящее и выявило истинно уродливое и смешное лицо людей, вызвало смех над ними. Это был смех сквозь слезы – гневный смех сквозь слезы горечи и негодования. Автор смеется не над конкретными личностями, а над пороками русской действительности, недаром в конце брошено в хохочущий зал: «Над собой смеетесь». http://www.litra.ru/composition/get/coid/00724061292969016490
Вадим *
Лучший ответ
"Смех сквозь слезы" значит, что ситуация является комичной и вызывает смех, но смех не сладкий, а горький, так как высмеивая главных героев, задумываешься о том, насколько ситуации, в которые они попали, комичны и насколько распространены и в наши дни.
Kissunya Xiii
кароч, для нас смех, а для тех к кому приехал ревизор- слёзы)))
Я считаю, потому что с одной стороны это смешно (комедия) , но в тоже время отображает реальную действительность. То есть читая произведение действия героев и сложившаяся ситуация вызывает смех, а сквозь слезы т. к. заставляет задуматься о правде жизни.
Максим Петров спасибо!!!