Литература

Расскажите пожалуйста "В двух словах" Про что в рассказе Салтыково-Щедрина "Дикий Помещик". Как звали основных героев?

Помещик князь Урус-Кучум-Кильдибаев попросил князь бога,
чтобы тот извел "мужика".
Но бог знал, что помещик глуп, поэтому не внял ему.

Тогда начал помещик налагать на крестьян огромные штрафы.
Взмолился народ к богу, и бог сделал так, что во владениях
князя не стало ни одного мужика.
Довольный помещик начал дышать чистым от холопского духу
воздухом и тут же пригласил гостей.
Приехавший утром капитан-исправник начал ругать князя,
что из-за пропажи мужиков теперь некому платить подати,
а на базаре нельзя ничего купить.
Обозвав помещика глупым, исправник уехал.
Но и после этого князь не отступился от своих принципов.
Глупый помещик сначала радуется, что остался один.
Однако вскоре помещик понимает, что без крестьян он не
может умыться, пообедать, убраться в доме.
С исчезновением мужика наступают всяческие лишения,
после которых помещик превращается в дикого зверя.
Помещик “оброс волосами, ногти у него стали, как железные”,
он начал ходить на четвереньках, “утратил даже
способность произносить членораздельно звуки”,
“но хвоста еще не приобрел”.
Жизнь за счет народного труда превратила помещика
в паразита.

Власти отлавливают одичавшего помещика, отмывают его
и поселяют в его имении.
Помещик живет в своем имении как получеловек-полумедведь
и тоскует по дикой жизни.
RK
Rano Kemalova
93 176
Лучший ответ
Постепенно владения помещика стали зарастать репейником. Как-то даже пришёл медведь. Помещик испугался, позвал своего слугу Степана, но вспомнил, что того давно нет. Тогда дворянин решил придерживаться своей твердости до конца.
Постепенно поместье приходило в упадок. Дворянин одичал – одежда его стала превращаться в лохмотья, сам он начал ходить на четвереньках и водить дружбу с медведем. Как и новый приятель, он ловил зверей, разрывал их и ел.
О чем же дальше рассказывает писатель с двойной фамилией, первая половина которой Салтыков? «Дикий помещик», краткое содержание которого мы пересказали, подходит к концу. Власти поняли, что без крестьян некому платить в казну подати. Без мужиков нет на базаре мяса и других продуктов, которыми торговали крестьяне. Тогда было решено вернуть их, а помещика привести в надлежащий вид.
Его вымыли, подстригли, одели в чистое и отдали под надзор Степана. Вот такую интересную и поучительную историю придумал русский писатель Салтыков-Щедрин.

Главный герой сам помещик. Остальные: слуга Митька, которого он все время звал, он просто упоминается; помещики соседи, еще мышонок, мужики. Упоминается Урус Кучум Кильдирбаев, но он вымышленный.