Литература

Почему Печерин засмеялся, когда Максим Максимович пытался его успокоить? Кроткий ответ пожалуйста

Это горькая усмешка. Иногда возникают такие трагические ситуации,
когда сочувствие даже близкого человека бывает неуместным, смешным.

На самом деле Печорин равнодушен к смерти Бэлы в эту минуту.
Пока они молча гуляют, Печорин анализирует, взвешивает свои поступка
если бы он был глубоко потрясем смертью девушки, то Лермонтов
никогда бы не написал, что Печорин сел в тени.
Для потрясенного горем человека не имеет никакого значения,
сесть в тени или на солнце!
Слово "в тени" без этого смыслового наполнения не нужно в тексте!
Оно вставлено специально, чтобы показать психологическое равновесие
и спокойствие Печорина.
Смех был реакцией на нелепые соболезнования Максима Максимыча.
Чем еще мог ответить Печорин человеку, из-за которого в последний
момент и была убита Бэла?
Но можно представить, каким был этот смех, если у Максима Максимыча
мороз по коже пробежал! Это был демонический смех человека,
сознающего себя убийцей! Печорин отчетливо понял, что он
способствовал гибели горянки. Он сознает себя также убийцей,
он берет на себя вину и Казбича и Максима Максимыча.

Если прощальный поцелуй Бэлы был первым толчком, то
этот страшный смех положил конец равнодушно-холодному
существованию Печорина. Сознавая себя убийцей Бэлы, он сам
начинает вершить суд над собой, ибо, как считает Лермонтов-
нет преступления без наказания!
"Печорин был долго нездоров, исхудал, бедняжка, только никогда
с этих пор мы не говорили о Бэле: я видел, что это ему будет
неприятно, так зачем же?.."
Болезнь, которая поразила Печорина, -это не вспыхнувшая
вновь любовь, а муки совести и, вследствие этого, физическое
расстройство.
Владимир Бестужев
Лучший ответ
Не кроткий, а краткий. Это был не смех, приносящий веселье, а смех на грани сумасшествия.
Руслан Ильясов