Литература

Помогите по произведению "Человек в футляре"

1)Каковы композиции романа.
2)Для чего перед рассказом упоминается мавра.
3)Найдите в Беликове футлярные черты.
4)Предметы футляра.
5)Поведение футлярные.
6)Как к Беликову относятся коллеги.
6)Почему так относятся.
7)Кто и из-за чего первый воспротивился тирору Беликова.
8)Сцена похорон Беликова.
9)Почему он умер.
10)Какое настроение в ней преобладает, почему?
11)Изменилось ли после сморти Беликова?
Amrax Mamedov
Композиция
Текст рассказа разбит на небольшие смысловые эпизоды, которые выражают
самую суть происходящего.
Четко и точно дается описание Беликова, вся его сущность, из чего составляется мнение о нем окружающих.
2.Символическое обрамление рассказу придает дважды упоминаемая,
в начале и в конце, Мавра, жена старосты села.
Она годами сидит за печью и только по ночам выходит на улицу.
Это еще один пример футлярной жизни.
"Рассказывали разные истории. Между прочим говорили о том,
что жена старосты, Мавра, женщина здоровая и не глупая,
во всю свою жизнь нигде не была дальше своего родного села,
никогда не видела ни города, ни железной дороги, а в последние
десять лет всё сидела за печью и только по ночам выходила на улицу".
В связи с этой женщиной, которая прожила жизнь, почти не видав
жизни, женщиной, обречённой на существование, подходящее скорее для "рака-отшельника или улитки", - в связи с этим и рассказывает Буркин историю о
Беликове.
Образ крестьянки Мавры, обречённой на то, чтобы проводить
всю свою жизнь в "скорлупе", вносит новый поворот в тему
"футляра".
3.Беликов – человек пугливый, робкий. На самом деле он очень боится действительности. От нее он прячется во всевозможные футляры.
4.Беликов – человек пугливый, робкий. На самом деле он очень боится действительности. От нее он прячется во всевозможные футляры.
Беликов держит свои мысли в футляре. У него "футлярные", узкие соображения:
"...И мысль свою Беликов также старался запрятать в футляр..."
"...он просто угнетал нас <...> своими чисто футлярными соображениями..."
Беликов хранит свои вещи в футлярах и чехлах - зонт, часы, нож и т. д.:
"...И зонтик у него был в чехле, и часы в чехле из серой замши, и когда вынимал перочинный нож, чтобы очинить карандаш, то и нож у него был в чехольчике..."
7.брат Вареньки-учитель Коваленко.
.Коваленко не боится Беликова хотя тот пригрозил донести начальству на молодого коллегу. Михаил Саввич – человек, не привыкший прятаться от жизни в скорлупу, он прибыл в этот городок из Малороссии, страны бескрайнего простора, и душа у него вольная, широкая, как песни, которые поет его сестра Варенька. Для него Беликов только"паук", а не ходячий циркуляр, которого следует опасаться. Тиран, как известно, велик в глазах раба, а в глазах человека свободного он ничтожество:
"Я честный человек и с таким господином, как вы, не желаю разговаривать. Я не люблю фискалов".

8..Умер Беликов испуга. От страха жизни, которая так грубо, бесцеремонно разорвала замкнутое, изолированное, безопасное пространство, где он
благополучно пребывал, создала такую ситуацию, из которой не было для него абсолютно никакого выхода. ( Михаил Саввич спускает с лестницы учителя греческого языка. И это на глазах у Вареньви и еще двух дам! "Лучше бы, кажется, сломать себе шею, обе ноги, чем стать посмешищем: ведь теперь узнает весь город, дойдет до директора, попечителя, - ах, как бы чего не вышло! – нарисуют новую карикатуру, и кончится все это тем, что прикажут подать в отставку…
Все. Он уничтожен. Несчастный заболел и через месяц умер.)
Человек, державший в страхе весь город, сам умер от страха!
Но жизнь в городе после смерти Беликова не изменилась, не стала свободнее.
Там, где властвует страх, там владычествует ничтожество! И страх этот очень трудно, почти невозможно изжить - это страх перед начальством, страх погубить карьеру, потерять хотя и скромное, но стабильное жалованье. Это боязнь чего-то
нового, боязнь стать свободным – а то "как бы чего не вышло!"
Оказалось, что дело не в Беликове. Чехов подчеркивает, что зло беликовых - зло социальное, оно не может быть сосредоточено в одном человеке: “а сколько еще таких человеков в футляре осталось, и сколько их еще будет! ”
Р)
Роман ))
Лучший ответ
У тебя нет что-ли своего мнения? Просто по вопросам иди всё получиться