Сначала (первую тысячу) он хотел отблагодарить того, который его освободит. Потом (вторую тысячу) он ...что-то там.
Когда пошла третья тысяча лет, он решил уничтожить глупца, который выпустит его на свободу.
Вспомнил из сказок Шахрезады, но дословно не получается, пожалуйста, буду признателен
Литература
Как правильно (дословно) звучит печальная легенда о джинне, который ждал тысячи лет.
Это сказка о рыбаке и джине.
...И вдруг из кувшина пошел густой дым. Он поднимался все выше и выше и наконец дошел до самых облаков. И когда дым весь вышел из кувшина, дым этот превратился в огромное чудовище, у которого ноги были на земле, а голова — в небе.
Руки у него были длинные, до самых пяток, пальцы — крючковатые, с когтями как у льва. Ноги его, точно столбы, вросли в землю, во рту, широком, как городские ворота, торчали длинные острые зубы, из ноздрей валил дым, а из глаз летели искры. И голова — огромная, точно купол,— качалась из стороны в сторону. И вдруг этот великан закричал страшным голосом, от которого загудело все вокруг:
— Слушай, рыбак! Сейчас я тебя обрадую.
Рыбак со страху упал на землю. У него во рту пересохло и зубы громко застучали. Полежав немного, он поднял голову и спросил:
— Чем же ты меня обрадуешь, о джинн?
— Тем, что убью тебя сию же минуту.
— О начальник джиннов, не убивай меня! — закричал рыбак.— Я ведь только что вытащил тебя со дна моря.
— За то, что ты меня вытащил, я окажу тебе милость: выбирай, какой смертью хочешь умереть. Что тебе приятнее: чтобы я тебя разорвал, повесил или утопил в море?
— За что ты меня убиваешь? — спросил рыбак.
— Послушай мою историю, о рыбак,— сказал джинн.
— Рассказывай, да поскорей, а то мне страшно на тебя смотреть,— ответил рыбак.
— Знай, рыбак,— сказал джинн,— что я был стражником у царя ифритов. Однажды я ослушался царя, и царь велел посадить меня в этот кувшин и бросить в море. Я пролежал в море сто лет и сказал: «Тому, кто освободит меня, я дам много денег». Но никто не освободил меня. Когда прошло еще сто лет, я сказал: «Тому, кто освободит меня, я исполню все желания». Но опять никто не освободил меня. Прошло еще пятьсот лет, и я сказал: «Тому, кто освободит меня, я открою сокровища земли». Но я пролежал в кувшине еще тысячу лет, и никто не освободил меня. Тогда я очень рассердился и сказал сам себе: «Всякого, кто меня освободит, я убью и дам ему выбрать, какой смертью умереть». И вот ты освободил меня — выбирай же, как тебе умереть....
— Слушай, рыбак! Сейчас я тебя обрадую.
— Чем же ты меня обрадуешь, о джинн?
— Тем, что убью тебя сию же минуту.
Валентина И*
http://azku.ru/tyisyacha-i-odna-noch/skazka-o-ryibake.html
Нечто подобное было с Оммаром ибн Хаттабом, братом старика Хотабыча.