Бажов - Серебряное копытце.
В Сибири издавна считалось, что белые благородные олени оберегают от злых духов и демонов. Они символизировали счастье, и убийство оленя приравнивалось к самому страшному прегрешению.
Литература
Легенды про оленей. Расскажите пожалуйста легенды про оленей, которые вы знаете
Кирилл Фисенко
А разве там не козел?
З. Топелиус "Сампо-Лопаренок". Чудесная сказка.
Самолёт хорошо, пароход хорошо
А олени лучше, эгейййй.
Легенда о белом олене описана в книге жизнь мальчишки маккамона.
Кажется его никто не мог поймать и рога были огромными некоторые говорили что он призрак
Много легенд у кельтов о Белом олене, у британцев. Есть легенды об короле Шотландии Давиде 1, которого предупреждали, а он всё равно поехал на охоту в день Воздвижения креста Господня. Встретил огромного оленя, рога которого стали крестом. Помолился, понял свою ошибку, воздвиг на том месте собор.
В Британии изображения белого оленя на гербах связывали с царским происхождением. Во Франции была легенда: кто встретит белого оленя в лесу - обречен на роковую любовь без взаимности.
Jadis волшебницу из Нарнии в санях везёт белый олень.
Джеймс Поттер, папа Гарри, превращается в белого оленя.
Огромный белый олень привел древних мадьяров в Скифию, где они и обосновали свою Венгрию. Аттила считал себя потомком этого оленя.
Есть японский даже олень с такой же примерно историей.
"Белый олень" латышская народная сказка в пересказе поэта, переводчика, лауреата премии Я. Райниса Людмилы Викторовны Копыловой
Джеймс Тёрбер "Белый олень"
Эзоп сочинил массу басен об оленях.
Мифы рассказывают об оленях (золоторогих ланях) Артемиды. Их как минимум пять.
Одну ранит Геракл, одну убивает Агамемнон, одну любит Кипарис и случайно убивает, в лань Артемида превращает несчастного Актэон. А ещё четыре таких лани везут Артемиду в колеснице, когда ей надо попутешествовать.
Огромный пласт с этой темой отразился даже в современной киноленте грека Лантимоса: "Убийство священного оленя"
В Болгарии считалось, что нимфы вилисы (самовилы, самодивы) (про которых балет "Жизель") ночью скачут на белых оленях. И кто убьёт такого оленя, того они накажут очень жестко.
Индейцы Северной Америки боялись женщину-Оленя
А уж сколько христианских легенд про ланей, вскормивших разных верующих товарищей в трудную минуту.
Самые известные современному народу олени из этой серии - 8 оленей Санта-Клауса. Из стихотворения "Визит святого Николая "( 1823г.) Клемента Мура. Автор утверждал, что слышал сказку в Финляндии про восемь оленей, что тянут сани Св. Николая. Девятый олень, Рудольф, прибавился спустя век от другого автора (Robert L.May)
Здесь древняя кельтская песня про оленя:
https://www.youtube.com/watch?v=tu5wHCM89Bo
Джеймс Тёрбер "Белый олень"
Эзоп сочинил массу басен об оленях.
У Айтматова в "Белом пароходе" есть легенда об оленях.
Выезжайте на дорогу в часы пик ) Там столько оленей ездят, что на них всех бардов не хватит, легенд сочинять )))