В "Максиме Максимыче" мы видим Печорина в будничной обстановке, на одной из маленьких остановок монотонного, надоевшего пути, а главное, Печорина, уже завершившего сложный цикл разнообразных жизненных событий и стоящего вновь у исходной точки: сначала был Петербург, шумная, пустая жизнь аристократа-офицера, затем — Кавказ, с его приключениями, не оставившими глубокого следа, затем снова Петербург, отставка, вероятно, новые попытки заполнить существование. Пред нами замкнутый человек с "равнодушно-спокойным" взглядом, настрого скрывший свою внутреннюю жизнь от окружающего и ограничивший свои сношения с этим окружающим пределами лишь самого необходимого поверхностного соприкосновения. Скука окончательно превратилась в неизлечимую болезнь, и от неё так, видимо, все немило, так все болит, что остается лишь затаить ее, стиснув зубы.
В охоте, войне, в любви дикарки Бэлы, Печорин жаждал найти утраченный вкус к жизни. Хотя Печорин и был сильно увлечен Бэлой, она для него была всего лишь лекарством от скуки, которое он не задумываясь отбросил, как только оно перестало действовать.
Печорин не видит смысла своей жизни, у него нет цели. Он не умеет любить, потому что боится настоящих чувств, боится ответственности. Что ему остается? Только цинизм, критика и скука.
Литература
Почему не спасает Печорина от скуки эта страшная игра с судьбой со смертью И что помогло бы спасти Печорина от скуки
От скуки любого может спасти познание самого себя, четкое понимание своего предназначения в этом мире, любовь и сострадание к людям.
Павел Моисеев
Познавать себя можно бесконечно, так Печорина нельзя обвинить в том, что он не познает себя. Но четко понимать свое предназначение в мире - как этому научиться ?
Почитай Герой нашего времени и поймёшь)
Потому что художественное произведение это вымысел
Его жизнь бессмысленна, потому скучна. Чтобы обрести смысл жизни, увидеть его, существует несколько способов. Известный психолог Виктор Франкл отмечал, кажется, четыре направления.
Забота о ближнем помогает выбить аристократизм из пустой башки.