Литература

проявляется ли в повести "сокровенный человек" нечувствительность героя к умершей жене?

Фома Пухов не одарен чувствительностью: он на гробе жены вареную колбасу
резал, проголодавшись вследствие отсутствия хозяйки.
— Естество свое берет! — заключил Пухов по этому вопросу. После погребения жены
Пухов лег спать, потому что сильно исхлопотался и намаялся. Проснувшись, он захотел квасу, но квас весь вышел за время болезни жены — и нет теперь заботчика о продовольствии. Тогда Пухов закурил — для ликвидации жажды. Не успел он докурить, а уж к нему кто-то громко постучал беспрекословной рукой. — Кто? — крикнул Пухов, разваливая тело для последнего потягивания.
— Погоревать не дадут, сволочи! "
Его можно назвать несколько грубым, безразличным к чувствам других, так как
он не стесняется прямо говорить то, что думает. Не понимает, насколько сильно люди привязаны к своим семьям, и почему расставание для них — настоящая трагедия.
Фома не чувствует эмоциональную привязанность ни к друзьям, ни к близким.
Да, он ощущает неудобство в быту, когда жена умирает, так как привык к заботе и комфорту, но и все. Также и по отношению к другим. Можно сказать, что из-за тяжелой жизни у персонажа огрубела душа. Но при этом Фому очаровывает
прелесть окружающего мира, а, значит, его сердце все еще умеет чувствовать.
На похоронах жены он резал на гробу колбасу и ел. Но делал он это, как
выясняется позже, из-за жуткого голода, а не презрения к женщине.
Евгений Воронцов
Лучший ответ
Нет. Жизнь такая. Она и проявляется.
Антон Николаев