Литература

Актуальна ли пьеса А. Н. Остро­вский «Гроза» в наше время?

Пьеса А. Н. Островского «Гроза» была написана в 1859 году. В том же году она была поставлена в театрах Москвы и Петербурга и вот уже много лет не сходит со сцен всех театров мира. Такая популярность и актуальность пьесы объясняется тем, что в «Грозе» сочетаются черты социально-бытовой драмы и высокой трагедии. В центре сюжета пьесы - конфликт чувства и долга в душе главной героини, Катерины Кабановой. Этот конфликт - признак классицистической трагедии. Катерина - очень набожная и религиозная натура. Она мечтала о крепкой семье, любящем муже и детях, но попала в семью Кабанихи. Марфа Игнатьевна превыше всего ставила домостроевский порядок и уклад. Естественно, что всех в своей семье Кабаниха заставляла следовать ее Уставу. Но Катерина, светлая и свободная личность, не могла смириться с тесным и душным миром Домостроя. Она стремилась совсем к другой жизни. Это стремление привело женщину к греху - измене мужу. Идя на свидание с Борисом, Катерина уже знала, что после этого она не сможет жить. Грех измены тяжким камнем лег на душу героини, с которым она просто не могла существовать. Гроза в городе ускорила всенародное признание Катерины - она покаялась в своей измене.
Иван Кондаков
Лучший ответ
Классика всегда актуальна
Макс Птицин
а то, пока деньги правят этим миром, желание купить человека не иссякнет в душах купцов, и, скорее всего, состоятельный жених женится на девушке из своего же окружения, потому что "звезды не ездят в метро", и красотки Ларисы все также будут рватся в мир роскоши и показухи, к обаятельным Паратовым
Камила Тремасова прошу прощения, что-то я усталым сонным мозгом после затяжной простуды о другой пьесе Островского подумала, "Бесприданница", а "Гроза", действительно, во многом себя исчерпала, и хотя противостояние свекрови-тещи и невестки-зятя будет вечной темой не только ток-шоу и анекдотов, а также консультаций у психолога, но общество живет совсем по другим законам, и не только на бумаге, но и в головах людей, и таких странниц, как в доме Кабанихи сейчас всякий разумный человек назовет лицемерками и мракобесками, без богоугодными особами, да и не представляю откуда у нынешней девушки взялись бы домостроевско-пуританские представления о вере, грехе и каре, ведь и духовенство современное - вполне просвещенные и разумные люди, хотя, конечно, не так давно все было и не так
Классика всегда актуальна!
Нет-домостой окончательно изжил себя, женщина может строить жизнь как ей захочется, развод не считается преступлением, ни с обрыва, ни под поезд бросаться не надо. А поведение Кабанихи сейчас вообще можно расценивать как доведение человека до самоубийства.
Макс Птицин В произведении ставятся вопросы совести и морали. Условия бытия вторичны
В рецензии моего ребенка это звучит так- : малохольная белоручка вышла замуж и давай выкобениваться! То ей не так, это не эдак- помру пожалуй! Чем не наше время? ))
Danil Nazarov
Наталья Мигачева Вашему ребенку не мешало бы прочесть статью" Луч света в темном царстве" Добролюбова. Или, хотя бы, над её названием подумать.