Литература

Актуальна ли пьеса Жана Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве" в наше время

Актуальна ли пьеса Жана Батиста Мольера "Мещанин во дворянстве" в наше время? И почему??
Актуальность, на мой взгляд, очень велика. Почему?

Если внимательно присмотреться к тому, что делает Журден, то становится ясно: он стремится ЧИСТО ВНЕШНЕ подражать всему дворянскому, всему, что ему кажется возвышенным и благородным. Но он забывает, что за всем внешним стоит внутренняя суть.

Сколько в наши дни таких людей, которые стараются казаться интеллигентными и образованными! Но именно казаться, а не быть. Ведь для того, чтобы БЫТЬ, надо прикладывать усилия, работать над собой, а КАЗАТЬСЯ, на первый взгляд, проще. Однако всегда есть риск обнаружить своё истинное лицо, свой истинный уровень познаний. Окружающим смешно, а «обывателю во интеллигенции» (позволю себе такое перефразирование названия пьесы) не до смеха. Задумается ли он? Или будет продолжать игру в интеллигентность?

Вот это те вопросы, над которыми стоит задуматься независимо от того, какой век на дворе.
Nurtilek Esentaev
Лучший ответ
Отчасти. Дворян-то нет. Посему новоявленные "графья" друг перед другом пыжатся, "мещанят" как могут, но называют это элитарностью. Они с себя же и пример берут. Потому ещё уродливее выходит.
Более чем актуальна, при нынешнем то феодальном строе и неомещанстве или "отформатированном" обществе другими словами.
Омерзительней всего то, что это т. н. "дворянство" и "избранность" бутафорские. . А презрение к "народу-быдлу" - это неизбывная черта номенклатурной образованщины, стремящейся подчеркнуть свою особость и удаленность от "черного люда", но при этом сохранившие в себе все худшие черты рабов: мнение о том, например, что вежливость - это слабость, умение хамить и унижать - достоинство.
Поэтому уже тошно как от повсеместного холуйства и пугливо-покорной массы (вспомните "премудрый пескарь" Салтыкова-Щедрина) так и от так называемой "элиты", бояр с их "энциклопедиями лоха" и прочих "писателей-для-менеджеров".
Елена Кремлёва
Есть прозведения, которые актуальны в любое время и эта пьеса относится к этому списку.
Из литературы мы берем очень много. Можем проследить жизненный путь героев, увидеть столько типов характера и поведения. Так что читайте и чем больше, тем лучше)
хз