Литература

В чем Мольер следует традициям классицизма, а в чем отстает от них? (Жан-Батист Мольер, комедия "Мещанин во дворянстве")

В чем Мольер следует традициям классицизма, а в чем отстает от них?
Действие любой классицистической пьесы должно
соответствовать правилу трех единств: места, времени
и действия.

Поскольку комедия писалась в рамках классицизма, в ней
сохранено обязательное для классицистической пьесы
триединство:
Действие происходит в пределах одного помещения -
в доме буржуа Журдена
и не выходит за рамки одних суток.
Единство действия выражается в том, что все события
подчинены раскрытию характера одного центрального
персонажа - Журдена.
В каждом из основных персонажей подчеркнута одна ведущая
черта в сатирическом преувеличении.

Согласно правилам классицизма, комедия имеет пять актов.
Её композиция отличается стройностью и внутренней
гармонией.
Язык комедии приближается к разговорному языку.

Отступления от правил классицизма в этой комедии
выразились в комическом показе дворян и в
использовании форм фарсового смеха.
Нет абсолютно положительного и отрицательного героя.
Образ главного героя неоднозначен.
Ирина Сармина
Лучший ответ
Мольер считал, что «главная обязанность ко­медии состоит в том, чтобы исправлять людей, забавляя их», и подчеркивал общественный ха­рактер комедийного и сатирического искусства, его действенное начало. Вместе с тем в предисло­вии к «Тартюфу» драматург как представитель классицизма сознательно опирался на авторитет античности — на Аристотеля, которого теорети­ки классицизма считали своим главным настав­ником. Комедия оптимистична по своей приро­де, а оптимизм требует известного простодушия и мудрости.

В свое время теоретики предложили такую классификацию: комедия нравов, комедия ха­рактеров, комедия положений. Однако в произ­ведениях Мольера все эти виды переплетаются, соединяясь органически и гармонично. Так, в его «Тартюфе» перед нами — яркое изображение нравов, доведенные до обобщающей полноты ха­рактеры и забавные, озорные положения.

Мольер продолжал традиции античной коме­дии и широко использовал фольклор средних ве­ков и богатейшее литературное наследие эпохи Возрождения. От средневековых сатирических рассказов у Мольера — бытовая конкретность и яркий колорит. Мастерство развития сюжета и органическое единство интриги, пародийная па­раллельность построения сцен и характеров, ис­ключительная динамика роднят Мольера с вели­кими комедиографами Возрождения и лучшими достижениями итальянской комедии, и все это органически соединено с эстетическими принци­пами классицизма.