Спасибо, князь, со мной так никто не говорил до сих пор,
меня всё торговали, а замуж никто еще не сватал из порядочных людей.
Слышали, Афанасий Иваныч? Как вам покажется всё, что князь говорил?
Ведь почти-что неприлично…
— Значит, в самом деле княгиня! — прошептала она про себя
как бы насмешливо .
— Развязка неожиданная… я… не так ожидала…
Да что же вы, господа, стоите, сделайте одолжение, садитесь,
поздравьте меня с князем!
Кто-то, кажется, просил шампанского; Фердыщенко, сходите,
прикажите.
Катя, Паша, подите сюда, я замуж выхожу, слышали?
За князя, у него полтора миллиона, он князь Мышкин и меня берет!
Да неужто же мне его загубить было? (Она показала на князя.)
Где ему жениться, ему самому еще няньку надо; вон генерал и
будет у него в няньках, — ишь за ним увивается!
Смотри, князь, твоя невеста деньги взяла, потому что она распутная,
а ты ее брать хотел!
Да что ты плачешь-то? Горько, что ли?
А ты смейся, по-моему (продолжала Настасья Филипповна, у которой у самой засверкали две крупные слезы на щеках).
Времени верь — всё пройдет!
Лучше теперь одуматься, чем потом…
Да что вы всё плачете — вот и Катя плачет!
Чего ты, Катя, милая? Я вам с Пашей много оставляю, уже распорядилась,
а теперь прощайте!
Этак-то лучше, князь, право, лучше, потом презирать меня стал бы,
и не было бы нам счастья!
Не клянись, не верю!
Да и как глупо-то было бы!..
Нет, лучше простимся по-доброму, а то ведь я и сама мечтательница,
проку бы не было!
Разве я сама о тебе не мечтала?
Это ты прав, давно мечтала, еще в деревне у него, пять лет прожила одна-одинехонька; думаешь-думаешь, бывало-то, мечтаешь-мечтаешь, —
и вот всё такого, как ты воображала, доброго, честного, хорошего
и такого же глупенького, что вдруг придет да и скажет:
"Вы не виноваты, Настасья Филипповна, а я вас обожаю!"
Да так бывало размечтаешься, что с ума сойдешь…
А тут приедет вот этот: месяца по два гостил в году, опозорит,
разобидит, распалит, развратит, уедет, — так тысячу раз
в пруд хотела кинуться, да подла была, души не хватало, ну,
а теперь… Рогожин, готов?
Монолог Настасьи Филипповны.
Достоевский. "Идиот". Часть первая. Глава XVI
Литература
Помогите пожалуйста! Помогите найти отрывок из произведения НЕ ИЗ ШКОЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ !
Отрывок любого произведения чтоль? Поясните.
Винил Карбон
дп