Литература

Читали произведения С. Есенина "Чёрный Человек"? Как вам?

Teleport Teleport
Поэму знаю наизусть. Произведение, о котором невозможно говорить без внутреннего содрогания. Черный человек и Есенин - одно и то же лицо? Вроде похожи - и цилиндр, и сюртук, и факты биографии все сходится, Но почему поэту, то есть лирическому герою, отвратителен этот ночной гость, который открыто над ним издевается, смеется? Да, возможно, в этом чудовищном портрете, нарисованным Черным человеком, есть и его черты - чистого деревенского мальчика и"жулика, вора, так бесстыдно и нагло обокравшем кого -то", только как больно и стыдно признаться в этом.
В поэме много коллизий, она мне очень нравится, но и в то же время, то, что испытывает герой тяжким грузом ложится на плечи читателя. Мне жаль, что единственным актером, который читает Есенина, стал Безруков. Кричать эту поэму нельзя, там звучит не только крик, а многое другое, а когда нестерпимо болит душа, не хватает силы просто крикнуть.
Pavel Vasiliev
Лучший ответ
Мое юношеское впечатление от прочтения сохранилось и сегодня, осознание поэтом своих пороков и слабостей, безысходная тоска, память о прежней жизни, предчувствие непоправимого. Слушала старую пластинку, Есенин читал монолог Хлопуши. Через шумы и несовершенство записи слышны надрыв и страсть голоса поэта. Представила, что так же он читал бы "Черного человека".
Те, кто был на праздновании 120-ти летия Есенина вспоминают, что Безруков не читал "Черного человека",а кричал от нестрпимой душевной боли. Собравшимся стало страшно, показалось, что он сейчас умрет на сцене
Елена Лыбань
во время белой горячки приходит чёрный человек
Teleport Teleport Возможно, но всё же ваше мнение о произведении?