Литература

Как Гоголь описал Оксану ??:( ( Ночь перед рождеством )

Капризная казацкая дочь-самовлюбленная и высокомерная девушка,которая
упивается своей красотой. Оксане не минуло еще и семнадцати лет.
Она - красавица,но ветреная, легкомысленная, веселая, озорная.
Она была не только хороша собой, но, как дочь богатого казака, нарядно одевалась. Любила полюбоваться на себя в зеркале. Девушка была окружена и избалована вниманием молодых людей. "Парубки гонялись за нею толпами, но, потерявши терпение, оставляли и обращались к другим, не так избалованным»". Только кузнец Вакула не переставал любить её и надеялся, что красавица тоже его полюбит. Но гордая Оксана только издевалась и высмеивала его. Ей нравилось, что кузнец так сильно любит её, что готов выполнить любое её желание. А однажды заявила перед подругами "Будьте все вы свидетельницы, если кузнец Вакула принесёт ей те самые черевички, которые носит царица, то вот моё слово, что выйду тот час же за него замуж»".
цитаты:
"не могла налюбоваться собою". "свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой". "косы...как длинные змеи, перевились и обвились вокруг моей головы". " хорошенькая кокетка". "как я плавно выступаю". "у меня сорочка шита красным шелком". "смугловатое лицо чудной девушки". "тонкое чувство самодовольствия". "на свежих ланитах". "надменно поглядев на него". "тоненький смех Оксаны".
Дмитрий Гаврилов
Дмитрий Гаврилов
56 517
Лучший ответ
словами.
"Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда, да и не будет никогда на селе. Оксана знала и слышала всё, что про неё говорили, и была капризна, как красавица ".