список 100% must read (возможно, какие-то Вы уже читали):
Дэниел Киз “Цветы для Элджернона” - короткий шикарный рассказ. Нравится всем без исключения.
Эрик-Эмманюэль Шмитт “Оскар и Розовая дама” - короткая повесть, очень сильно бьющая по мозгам. Впечатлительным категорически запрещено ее читать!
Уильям Голдинг “Повелитель мух” - отлично. Для любого возраста. Захватывающий и одновременно умный роман.
Харпер Ли “Убить пересмешника” (лучше читать в подростковом возрасте, но не поздно в любом).
Хорошая всевозрастная (14+) вещь: Давид Гроссман "С кем бы побегать"
Шикарная книга Майкл Ондатже "Английский пациент" (фильм получил кучу Оскаров).
Еще вот тут хорошая подборка: http://chto-chitat.com/
Я там сама часто выбираю себе книги для чтения. Там просто понять, понравится ли книга, подойдет ли...
Литература

какую книгу Вы посоветовали обязательно прочитать и почему?))) спасибо заранее)

По оказанию первой медицинской помощи.
БИБЛИЮ
Дашкова "Источник счастья" - дает приоритеты, интересна и терапефтический эффект.
Святослав Логинов "Свет в окошке". Прочтите обязательно. Почему? Перевернёт многое в душе и в голове. Конкретнее сказать почти невозможно - риск испортить сюрприз.
Только одну? А имеется в виду художественное произведение?
Стивен Кинг "Побег из Шоушенка" - о силе человеческого духа, заставляет задуматься, очень интересна
Ким Уилкинз "Призрак острова". Про настоящую любовь
"Мастер и Маргарита" Булгаков... ну... просто нравится, любимая книга со школьных лет, перечитываю ее каждую зиму. Еще мне нравится Гоголь... тоже перечитываю его часто, причем мне нравятся все его произведения)
У Дашковой ещё есть "Вечная ночь", советую. А вообще детективы Агаты Кристи (ночная тьма особенно нравится) рекомендую!) если конечно Вы читаете дететивы)