В первой главе автор знакомит нас с особенностями жизни губернского города, с городскими чиновниками, помещиками, Чичиковым, который начинает заводить
выгодные знакомства и готовится к активным действиям.
И хотя действие еще не началось, читатель начинает догадываться, что Чичиков приехал в губернский город с какими-то тайными намерениями, которые выясняются позднее.
Отношение чиновников города N к Чичикову :
"...Они так полюбили его, что он не видел средств, как вырваться из города."
"... Все чиновники были довольны приездом нового лица. Губернатор об нем изъяснился, что он благонамеренный человек; прокурор – что он дельный человек;
жандармский полковник говорил, что он ученый человек;
председатель палаты – что он знающий и почтенный
человек; полицеймейстер – что он почтенный и любезный человек; жена полицеймейстера – что он любезнейший и обходительнейший человек."
Чичиков посвятил визитам, посетил всех мало‑мальски заметных чиновников и, главное, со всеми нашел общий язык.
Особенностью натуры Чичикова было умение всем польстить, всем сказать нужное и приятное, случайно ошибиться и употребить в разговоре с чиновником обращение, предназначенное для более высокого сана.
Старания его увенчались успехом: он был приглашен к самому губернатору на
"домашнюю вечеринку", а к другим – на обед, чашку чаю, партию в карты…
О себе самом Чичиков говорил общими фразами, книжными оборотами, создав ауру некоторой таинственности, но произведя несомненно благоприятное впечатление. -
Литература
Какая реакция чиновников на приезд Чичикова?
Гостеприимная