Литература

помогите, пожалуйста... по литературе

1) Кто главный герой повести "Шинель"? Каков его характер и образ жизни? Что вы могли бы сказать об отношении автора к герою? Против чего направлена повесть и как в ней раскрывается тема возмездия?
2) Какие повести вошли в состав "Петербургских повестей"? Подумайте, каким предстаёт Петербург в повести "Шинель". Проиллюстрируйте отрывками из текста, как Гоголь описывает зиму, ветер, вьюгу. Почему они получают символическое значение?

Пожалуйста, кратким ответом
1) Башмачкин Акакий Акакиевич ,
"вечный титулярный советник" (статский чиновник 9-го класса,
не имеющий права на приобретение личного дворянства.
"Маленький человечек с лысинкой на лбу" , чуть более
пятидесяти лет, служит переписчиком бумаг "в одном департаменте" .
Всю жизнь он служит на одном и том же месте, в одной и той же
должности; жалованье у него мизерное — 400 руб. в год, вицмундир
давно уже не зеленого, а рыжевато-мучного цвета; выношенную до
дыр шинель сослуживцы, которые постоянно издеваются над
Акакием А. , называют капотом.
Эпилог представляет собой фантастическую историю о призраке,
который отбирает шинели у прохожих и в конце концов добирается
до своего обидчика. Автор подчёркивает бессилие человека
изменить мир и добиться справедливости.
Только в “другой” реальности главный герой силён, наделён
властью, его боятся, он говорит смело в глаза обидчику то, что не
успел сказать при жизни. Гоголь внес в свою повесть одну очень
важную черту. Он столкнул "маленького человека" Акакия Акакиевича
Башмачкина с государственной машиной и показал, насколько она
враждебна его интересам. Если убрать финальную часть повести
исчезнут социальные мотивы, останется один беспомощный
"маленький человек".

2) В состав "Петербургских повестей" вошли повести
"Невский проспект","Нос","Портрет","Шинель","Записки сумасшедшего".
Петербург в повести "Шинель" предстает холодным, враждебным к "маленькому человеку".
Лена Садчикова
Лучший ответ
1. Герой повести - шинель
2. Петербург - жуткий
Юлия Линева
Сам прочитай. Короткое же произведение.
Татьяна Гаврилова Прости, но уроков много задали, не успеваю