Альбер - средоточие тех качеств, которые принято называть рыцарскими -
он смел и ловок, он не боится доказать свою доблесть,
но у него есть один маленький недостаток - он полностью зависим
от своего старого отца-скряги.
Будучи благородного происхождения, он не может позволить себе
ни новое платье, ни новые доспехи, он не может позволить себе
даже выпить вина, потому что его отец, считая каждую копейку,
элементарно не купил его.
Альбер честен, он с грубостью выгоняет ростовщика, предлагавшего
ему отравить отца.
Однако, узнав, что отец наговаривает на него герцогу, он уже готов
скрестить с ним шпаги.
Не выдержав позора и унижения, старый барон умирает.
А Альбер, наконец-то, становится богатым.
Барон — отец молодого рыцаря Альбера; воспитан прежней эпохой,
когда принадлежать к рыцарству значило прежде всего быть
смелым воином и богатым феодалом, а не служителем культа
прекрасной дамы и участником придворных турниров.
Старость освободила Барона от необходимости надевать латы
(хотя в финальной сцене он и выражает готовность в случае войны
обнажить меч за Герцога). Зато любовь к золоту переросла в страсть.
Впрочем, не деньги как таковые влекут к себе Б. — но мир идей
и чувств, с ними связанных.
Во второй, центральной сцене трагедии он спускается в свой подвал
(метафора дьявольского святилища, алтаря преисподней),
чтобы ссыпать горсть накопленных монет в шестой сундук-еще неполный".
Здесь он, по существу, исповедуется перед золотом и перед самим собою;
затем зажигает свечи и устраивает "пир" для глаз и для души-то есть
совершает некое таинство, служит своего рода мессу золоту.
Он ценит деньги не как средство, а как цель; ради них готов терпеть
лишения; ради них он победил страсти; он аскет, ценивший не
обладание, но сознание возможности обладания.
Отец считает сына врагом- не потому, что тот плох, но потому
что расточителен; его карман - это дыра, через которую может утечь
святыня золота.
Но золото, ради которого побеждены страсти, само становится страстью
и побеждает рыцаря.
Чтобы подчеркнуть это, Пушкин вводит в действие ростовщика Соломона,
который ссужает бедного сына богача деньгами и в конце концов
советует отравить отца.
Вызванный по жалобе к Герцогу, он ведет себя не как рыцарь, но как изворачивающийся подлец. И рыцарский жест (перчатка - вызов
на дуэль) в ответ на обвинение во лжи, брошенное Альбером в
присутствии Герцога, лишь резче оттеняет его полную измену духу
и букве рыцарства.
И финальное восклицание Герцога над телом внезапно умирающего
Барона ("Ужасный век, ужасные сердца!") в равной мере относится к
обоим героям-антагонистам.
Литература
"Скупой рыцарь" Письменно составь портреты Альбера и Барона. помогите плиз. Даю 10 баллов.
Прочитайте, там всё и так видно без помощи .
Николай Крауберг
хахаха