1.С какой целью автор сталкивает раскольникова в семействам мармеладовых?
2. Каковы мотивы преступления Раскольникова?
Литература
Пожалуйста ответьте на вопросы по литре
Мотивы преступления лежат в преступном, безобразном состоянии мира, который вызывает у Раскольникова отвратительные чувства, из этих чувств рождаются мысли, каждая из которых стремится к одному из полюсов, затем в результате борьбы двух противоположных идей побеждает идея Наполеона, идея власти.
Раскольников хотел доказать, что он настоящая личность, как Наполеон, поэтому и совершил убийство.
Эта его теория, философская идея, оправдывает преступления вообще.
Суть её доносится сначала в статье, которую Раскольников написал еще за год до совершенного преступления, затем в его размышлениях и, наконец, в спорах с Порфирием Петровичем.
Второй мотив полностью противоположен первому: главный герой страстно желал помочь обездоленным людям, спасти сестру от несчастного брака, а вину за содеянное преступление он надеялся искупить в дальнейшем добрыми делами.
Почти умирая с голоду, он вынужден был заложить у старухи-процентщицы
колечко- подарок сестры.
Ненависть и отвращение почувствовал он, "задавленный бедностью",
к вредной и ничтожной старушонке, наживающейся на чужом горе.
Услышанный в трактире разговор студента с офицером о той же "глупой,
ничтожной, злой старушонке, никому не нужной" еще сильнее
убеждает Раскольникова, "что одна жизнь старухи может спасти тысячи жизней.
Одна смерть -и сто жизней взамен!".
В грязном трактире слушает Раскольников шутовскую и трагическую речь пьяного Мармеладова о его семнадцатилетней дочери Сонечке, о её жертве, о спасенном ею, страшной ценою, семейство Мармеладовых.
Ещё один удар, ещё одна ступень к бунту- письмо матери о Дунечке, сестре Раскольникова, которая ради брата и матери готова "продать себя".
И, наконец, встреча с пьяной обесчещенной девочкой на Конногвардейском бульваре, которая попала в так называемый "процент, который должен уходить… каждый год… куда-то, чтоб остальным не мешать".
Трагедия жизни, голод, нищета - вот самые глубокие причины преступления
Раскольникова.
колечко- подарок сестры.
Одна смерть -и сто жизней взамен!".
Раскольникова.

1. Литературный прием где показано унижение и бедность, уничтожению достоинства. Скорее всего автор хотел показать Раскольникова, что его судьба бвла не столь ужасна.
2. Мотивов не так много, но они серьезные. Много долгов, бедность и даже в какой-то мере безумие.