Литература

Карты … Что есть об игроках в карты в искусстве?

Nazeka
игроки в живописи

https://yandex.ru/images/search?text=игроки+в+карты+в+живописи

Что может быть интереснее, чем проводить время с друзьями за игральным столом или на природе, сражаясь за гордое право не проиграть в игре. Карточные игры интересны не только своей интеллектуальной стороной, тут есть еще воля случая, которая может прийти на помощь в нужную минуту или, наоборот, подвести в самый ненужный момент. Возможных комбинаций в карточных играх бесчисленно много, не бывает двух одинаковых партий. Именно поэтому интерес к картам не ослабевает уже много лет.
Не случаен интерес художников к теме игры в карты, ведь за игровым столом зачастую разгораются нешуточные страсти.
Гаэтано Беллей. Нелегкий выбор
https://www.youtube.com/watch?v=BchaJDxlAo0 "Тройка, Семёрка, Туз"
Ольга Гуреева
Лучший ответ
Так долго лгала мне за картою карта,
Что я уж не мог опьяниться вином.
Н. Гумилев
А. С. Пушкин "Пиковая дама", Ф. М. Достоевский "Игрок", В. Распутин "Уроки французского",хотя там дело обошлось без карт, Роберт Льюис Стивенсон "Клуб самоубийц", великолепный фильм "Приключения царственной особы принца Флоризеля" с Олегом Далем, снят по мотивам этого произведения.
Инна Инна
Вадим Шефнер "Рай на взрывчатке"
...

Но вернусь ко дню нашего знакомства с Кузей. Когда мы с ним уже были готовы покинуть комнату, взор мой упал на колоду карт. Она сиротливо лежала на верхней полке этажерки и была крест-накрест перевязана черной лентой.
— Почему ваши карты в трауре? — вдумчиво спросил я своего будущего друга.
— Два года тому назад я одного пижона крупно обыграл — бешеный фарт мне шел. А тот через это с Тучкова моста сиганул, — признался Кузя.
— Утоп?
— Нет. В воде призадумался — решил жить. На всю Неву заверещал. Его речная милиция вытащила, откачали. Я этому недоутопленнику все деньги его вернул... А все-таки груз на душе: из-за меня человек на тот свет захотел. Тогда я и завязал.
— А я дяде слово дал — не играть на интерес.
— Так вы, значит, тоже... любитель? — с оживлением спросил Кузя, присаживаясь на стул.
— Еще какой! — ответил я. — У меня с детства талант.
Тут забурлил у нас разговор на волнующую тему, Памятуя свое обещание не сердить дам-антикартежниц, не буду излагать его. Скажу только, что в процессе той беседы возникла у меня одна светлая идея.
— Давайте, Кузя, заключим двусторонний дружеский пакт о безналичной игре, — предложил я. — Будем играть на деньги, но вручать их друг другу не будем. Таким образом, мы останемся честными перед людьми и перед самими собой, и в то же время у нас будет взаимное удовольствие.
— Но ведь это самообман, — высказался Кузя. — А впрочем... — Он взял колоду, снял с нее траурный креп — и воскресли короли, дамы и валеты всех четырех мастей. Вначале карта шла Кузе, потом ветерок удачи подул в мою сторону. Но все равно играл я осторожно, прикупал вдумчиво. Такой стиль сердил моего партнера, хоть вроде бы ему и на руку был.
— По-бабски играешь, — ворчал он. — По мелочишке клюешь, зануда грешная! Чувствую, жмот ты, Шарик! (Так он мое имя переделал.)
Через какое-то время из прихожей раздался троекратный звонок. Дядя мой явился, причем сердитый. И тут выяснилось, что мы уже два часа играем, а в дядиной квартире — тьма непроглядная.
На другой день, в воскресенье, опять направился я к Кузе. И засиделся до вечера. И пошло-поехало: как воскресенье (субботы тогда рабочими днями были) — я к нему. Сидим, поигрываем. И хоть он не одобрял моей манеры играть, но все же мы прочно на карточной почве с ним подружились.
...
фильм Катала
У нас вчера с позавчера
шла спокойная игра -
Козырей в колоде каждому хватало,
И сходились мы на том,
что, оставшись при своём,
Расходились, а потом - давай сначала!

Но вот явились к нам они - сказали: "Здрасьте! ".
Мы их не ждали, а они уже пришли...
А в колоде как-никак - четыре масти, -
Они давай хватать тузы и короли!

И пошла у нас с утра
неудачная игра, -
Не мешайте и не хлопайте дверями!
И шерстят они нас в пух -
им успех, а нам испуг, -
Но тузы - они ведь бьются козырями!

Мы их не ждали, а они уже пришли...
А в колоде козырей - четыре масти, -
Они давай хватать тузы и короли!

Шла неравная игра -
одолели шулера, -
Карта прёт им, ну а нам - пойду покличу!
Зубы щёлкают у них -
видно, каждый хочет вмиг
Кончить дело - и начать делить добычу.

Мы их не ждали, а они уже пришли...
А в колоде козырей - четыре масти, -
Они давай хватать тузы и короли!

Только зря они шустры -
не сейчас конец игры!
Жаль, что вечер на дворе такой безлунный!..
Мы плетёмся наугад,
нам фортуна кажет зад, -
Но ничего - мы рассчитаемся с фортуной!

Мы их не ждали, а они уже пришли...
А в колоде козырей - четыре масти, -
И нам достанутся тузы и короли!

Владимир Высоцкий
Андрей Юрин
Акунин "Азазель"- Фандорин играет в карты в доме известного бретера графа Зурова
Чтоб понимать Маршака, детей надо учить играть в карты
Ты с ума сошла, коза, -
Бьёшь десяткою туза!
Что ворчишь ты, бестолковый?
Бью десяткою бубновой.
Бубны - козыри у нас
Бубны были в прошлый раз,
А теперь наш козырь - крести!
Пропади ты с ними вместе!
Кроме "Пиковой дамы" и "Игроков" что-то ничего не идет в голову)
Инна Тавберт
Илья, еще раз взглянув на свои две семерки червонные и крестовую шестерку, сложил их на ладони, сказав:
-  Ваши бы не плясали, - и вскрыл двух тузов с дамой. Цыган, сидевший в напряжении, тяжело вздохнул. Теперь раскидывал на туза Илья и, конечно, открыл его себе.
На этот раз никто не вварился, и Илья раздал на двоих.
-  Штука под тебя, - произнес рыжий и кинул деньги в банк.
-  Пять сверху, - спокойно положив деньги, сказал Илья.
Рыжий беспокойно посмотрел сначала на свои карты, потом на Илью, положил пять тысяч и вскрыл двух тузов.
Илья улыбнулся и разложил трех шестерок.
Игроки замерли, а цыган, положив локти на стол, схватился двумя руками за голову, рыжий же неотрывно, и не дыша, смотрел на шестерок.
-  Кассир! - крикнул Илья и щелкнул двумя пальцами, как будто подзывал официанта.
Дед Михей подскочил с мешком от комбикорма, бог его знает откуда взявшимся в бильярдной, и стал трясущимися руками сгребать в него деньги. На следующий круг Илья сдал седому тридцать, цыгану - трех тузов, а себе - трех шестерок.
Седой прошел десятью тысячами, цыган бросил столько же сверху. Илья, побив двадцать, дал тридцать сверху.
Снова воцарилась тишина, было лишь слышно отрывистое дыхание игроков.
У седого набралось всего двадцать семь тысяч, остальные он покрыл золотой печаткой и автомобилем "Москвич", за который Илья больше двух тысяч не давал. Цыган же простился с последними двадцатью пятью плюс два перстня, золотая цепочка с крестиком и в довершение - шляпа, которую потребовал Илья, вскрыв трех шестерок и опять крикнув деда Михея:
-  Кассир! Собирай макулатуру.
На этом игра закончилась, остальные отказались, так как каждый осознал, что три шестерки два раза кряду-случайно не приходят, так же как одна бомба два раза не падает в одну воронку.
Ильгиз Хабибянов "Ярмо для жулика"
От Зеленого и «тасует», а отчасти и от маминой горничной Маши Красновой, все ронявшей из рук: подносы, сервизы, графины - и даже целых судаков под соусами! ничего не умевшей держать в руках, кроме карт, я к семи годам пристрастилась к картам - до страсти. Не к игре, - к ним самим: ко всем этим безногим и двуголовым, безногим и одноруким, но обратно-головым, и обратно-руким, самим себе - обратным, самим от себя отворотным, самим себе изножным и самим с собою незнакомым высокопоставленным лицам без местожительства, но с целым подданством одномастных троек и четверок. Что' тут было в них, или, как Ася - ими играть, когда они сами играли, сами и были - игра: самих с собою и самих в себя. Это было целое живое нечеловеческое попоясное племя, страшно-властное и не совсем доброе, бездетное и бездедное, не живущее нигде, как на столе или за щитком ладони, но тогда и зато - с какой силой! Что в дюжине - двенадцать яиц, этому меня учили - годы, но что в каждой масти - тринадцать карт и что тринадцать - чертова дюжина - с этого бы меня не сбили даже в самом сонном сне. " - и далее: Цветаева, "Черт"
Саша Кучер