Литература
Сообщение об отношение Маяковского и Есенина Литература 7 класс
поэты не скрывали обоюдную неприязнь друг к другу, периодически обмениваясь колкими выпадами. Их столкновения на литературных диспутах ( особенно в 1919-1921 годах) надолго запоминались их современникам. Немалую роль в их столкновениях сыграла групповая литературная борьба, а также разные взгляды на творчество. Сближению двух поэтов препятствовало их окружение, причем особенно активную роль играли имажинисты. Каждый из четырех номеров их журнала "Гостиница для путешествующих в прекрасном",содержит резкие выпады в адрес В. Маяковского и лефовцев, "ушибленных манией всемирного масштаба"
осип брик во всем виноват. его работа и чубайса
Совершенно разные поэты, разные личности, ставшие популярными в один исторический период. Друзьями быть никак не могли.
Они не были друзьями, Но на смерть Есенина Маяковский написал очень хорошее стихотворение.
Лиля Брик здесь и вообще не при чём.
Нельзя отрицать и взаимного тяготения!
Вплоть до того, что вылетевший глаз Есенина сломал Маяковскому нос... что и послужило! Двадцатью граммами мозга пренебрегаем смело - не суть главное для творческой личности!
Никак не озвученная ни приверженцами, ни апокрифистами версия - что вызывает-таки...
Что именно - уведомит партком...
Читай и выбирай нужное - ht tp://rl- on line.ru/in fo/aut hors/7 1.ht ml -пробелы убрать
Маяковский был, подонком и потворствовал массовым убийствам происходившим в то время. Есенина убили, сволочи чекисты. Не читай Маяковского превратишься в Зюганова. Всех учил сам застрелился, такие учителя психбольные.
Совершенно разные по мировосприятию и поэтическому стилю и тематики поэты.. но оба гениальные.. хотя и трагична у них личная судьба..
Их отношениям мешала Лиля Брик. В итоге один повесился, другой, прострадав 4,5 года, застрелился.
Вячеслав Сазонов
А Юлий Цезарь, случайно, не мешал их отношениям? Глупость не пиши всякую.
Александр Куц
Не надо преувеличивать роль Брик.
неприязнь
Они в одно и то же время стали популярны и им это не нравилось, тк Маяковский был за коммунизм и стихи об этом писал, а Есенин романтик, и правдорую мог иногда и плохо про власть написать, криминала между ними не было, но есенин а убили люди из власти, а Маяковский мне не очень нравится, но можно подозревать что власти оказали на него давление он застрелился потому что любимая женщина его бросила,, кто знает может их убрать обоих хотели. Найдите видео поэтическая дуэль Маяковский Есенин
Брик не при чём тут
кароче на самом деле они не были друзьями
Александр Куц
повторила высказывание Jack Kau, см. выше.
нельзя отрицать и взаимного тяготения!
Юрий Курмачев
мне нравится
В 1926 и в 1927 годах начинают появляться одно за другим стихотворения Маяковского на литературные темы - "Сергею Есенину", "Разговор с фининспектором о поэзии", "Послание пролетарским поэтам", "Письмо писателя Владимира Владимировича Маяковского писателю Алексею Максимовичу Горькому". Замечательные поэтические произведения, они являются в то же время своеобразным теоретическим вкладом в разработку вопросов социалистической эстетики, проблем мастерст смысле, в каком литература, поэзия, как любил говорить Маяковский, - особое производство, "труднейшее в мире дело", - естественно, связываются друг с другом и складываются в тематический цикл. Читая их последовательно, можно не только составить представление о развитии литературно-эстетических взглядов Маяковского, но и воссоздать картину сложных отношений в литературе тех лет. В начале 1926 года Маяковский заключил договор с Госиздатом на большой роман, о замысле которого можно судить по сообщению в журнале "Книгоноша": "В. Маяковский пишет роман по договору с ГИЗ. Место действия романа - Ленинград и Москва, время - с 1914 года по наши дни. В центре романа - изображение литературной жизни и быта, борьба школ и т. д. ". Роман так и не был написан. Однако этот неосуществленный замысел оправдывает возможность подхода к стихотворениям Маяковского на литературные темы как звеньям одного цикла. стр. 49 --------------------------------------------------------------------------------1 Во главе этого цикла стоит знаменитое стихотворение "Сергею Есенину", которое Маяковский считал одним из своих "наиболее действенных" стихов. Оно было ответом на предсмертные строки Есенина: В этой жизни умирать не ново, Но и жить, конечно, не новей. Маяковский трезво отдавал себе отчет в том, "скольких колеблющихся этот сильный стих, именно - стих, подведет под петлю и револьвер". Вот почему он поставил перед собой строго определенную задачу: "Обдуманно парализовать действие последних есенинских стихов, сделать есенинский конец неинтересным, выставить вместо легкой красивости смерти другую красоту, так как все силы нужны рабочему человечеству для начатой революции, и оно, несмотря на тяжесть пути, на тяжелые контрасты нэпа, требует, чтобы мы славили радость жизни, веселье труднейшего марша в коммунизм". Для этого стихотворения "не пришлось искать ни журнала, ни издателя, - его переписывали до печати, его тайком вытащили из набора и напечатали в провинциальной газете, чтения его требует сама аудитория, во время чтения слышны летающие мухи, после чтения люди жмут лапы, в кулуарах бесятся и восхваляют, в день выхода появилась рецензия, состоящая одновременно из ругани и комплиментов". Все это вместе взятое побудило Маяковского сделать "Сергею Есенину" объектом "автоисследовательской" работы в статье "Как делать стихи". Здесь, в разборе художественных средств, в рассказе о том, как он их искал и находил, нет такой мелочи, которая могла бы оказаться или показаться незначительной. Маяковский ставит вопрос: "Как работался этот стих? " - и отвечает на него с таким глубоким раскрытием своих эстетических принципов, с такой скрупулезностью и конкретностью в анализе специфики художественного производства, которые, конечно, недоступны даже талантливому литературоведу, располагающему самым богатым материалом "вариантов" и реалий из творческой истории произведения. Для меня лично автокомментарий Маяковского к "Сергею Есенину" сохраняет всю свою свежесть и неожиданность, как в тот вечер, когда мне довелось впервые его услышать в чтении самого поэта. Чтение это состоялось, по-видимому, в начале сентября 1926 года на квартире Маяковского в Гендриковом переулке; здесь присутствовали сотру
кек
Лиля брик виновата
ООООООООО
Эх несчастные мы люди. Я тоже в 7 классе
В итоге один повесился, другой, пострадав 4,5 года застрелился.
чсвыфау
я нез наю
Их отношениям мешала Лиля Брик. В итоге один повесился, другой, прострадав 4,5 года, застрелился
умр4г5км7шл
ок