Литература
Помогите! Литература 7 класс Только не пишите, что сам думай и т. п.
Характеристика Героев По Произведениям И. Бунина, М. Горького, А. Платонова И Л. Андреева
Бунин "Цифры"
Главные герои рассказа -это мальчик Женя и его дядя.
Женя-маленький, пятилетний мальчик из дворянской семьи. Любимец взрослых, баловень няньки, живёт в достатке и ни в чем не нуждается. Шустрый и живой, Женя очень смышлёный и сообразительный мальчик.
Главная черта малыша-это любознательность, любовь к знаниям стала причиной конфликта с дядей, которому было лень изучать цифры с Женей.
Хорошо воспитанный, вежливый ребёнок с крепким характером, устроил скандал и смог в слезах долго сидеть в одиночестве в своей комнате.
Добрый и отходчивый, смог просить прощения у дяди, лишь бы тот учил с ним цифры. Тяга к познанию пересилила обиду, отчаяние. Для Жени счастье-это узнавать мир, изучать буквы и цифры, учится и познавать.
Дядя -рассказчик. Повествование ведётся от имени дяди, который называет себя "очень, очень умным дядей".Автор вкладывает в эти слова переносный смысл, умный звучит с сарказмом, сожалением, горькой иронией, так как дядя поступил очень жестоко, эгоистично отказав своему племяннику в просьбе из-за лени. Отказ ребёнок воспринял, как большое детское горе, а когда он решил извиниться, ради изучения цифр смог попросить прощения не за свою вину, то умный дядя промолчал, промедлили с ответом. Терзаясь в душе, дядя медлил с ответом, лишая счастья познания маленького ребёнка. Потом дяде было стыдно за своё поведение, он переживал, но манеры не позволяли ему переступить через себя. И племянник остался один, наедине со своим горем, один среди молчаливых взрослы, один во всём мире. Поэтому дядя и назвал себя "очень, очень умным".Характер дяди очень добрый, он любит малыша, но его лень играет с ним злую шутку. Злость, негодование, жестокость-чужды дяде, он очень сожалеет, что вышел из себя и наказал Женю. Благородный дворянин, который души не чает в малыше, вынужден становится строгим, ради воспитания. Всё это не очень по душе рассказчику, совестливый о очень честный человек, страдает, не меньше, чем его племянник.
Светлана Блинова
Зря ты помогаешь этой мрази
Думайте самостоятельно)))))))