Литература

образ тимохина в романе война и мир

Kniaz Badoian
Капитан Тимохин внешне неуклюж, похож на школьника, которому велят пересказать не выученный им урок. Он вполне оправдывает оценку Кутузова: "Еще измайловский офицер... Храбрый товарищ! ". Когда застигнутые врасплох войска побежали, он смог удержать порядок в роте и неожиданно атаковать французов, захватить трофеи и пленных. Из всей роты, совершившей подвиг, только Долохов будет хвастать своими заслугами, а остальные останутся незаметными героями войны.

У Тушина и Тимохина много общего. Судя по небольшому офицерскому чину, в прошлом они крестьяне, попали в армию по рекрутскому набору и, всю жизнь, отдав службе, дошли до офицерского звания, но по-прежнему оба смущаются, теряются в присутствии начальства. Это выходцы из народа, сохранившие в себе его лучшие качества - простоту, отзывчивость, истинный патриотизм и героизм.

Тема ложного героизма в этом же сражение связана с Жерковым, не сумевшим преодолеть страх и передать приказ об отходе, и Николаем Ростовым, которого все же трудно упрекнуть в трусости, поскольку это был едва ли не первый его бой. Во власти ложных представлений о подвиге и героизме находится и Князь Андрей. Он пытается найти "свой Тулон", храбро оставшись вместе с Багратионом. Но это ложная позиция индивидуалиста, поэтому герой испытывает странное чувство стыда после битвы. Настоящий подвиг был совершен Тимохиным и Тушиным не в одиночку, а вместе со своими воинами. "Общий Тулон" Шенграбенского сражения противопоставлен индивидуальному подвигу князя Андрея в Аустерлицкой битве.

Именно рядовое сражение под Шенграбеном по мнению писателя, затрагивало интересы русских солдат, поэтому так высок был моральный дух армии, что и позволило одержать победу. По замыслу Кутузова, 4-тысячный отряд Багратиона должен был прикрывать отход русских частей, сдерживая целую армию под командованием Мюрата. Решающую роль в этом бою сыграли батарея Тушина и рота Тимохина. Именно они, а не военачальники решил исход дела благодаря собственной интуиции и инициативе.

Тимохина автор представил нам как отважного героя вышедшего из народа. Наделивши его качествами простолюдина и героя, Толстой подчеркивает значимость простых людей в битвах за Россию. Своими героическими поступками Тимохин еще раз доказывает, что люди крестьянского происхождения на ряду знатными, имеют не меньшую отвагу.
Светлана Помозова