Из того, что именно необходимо каждому прочитать, но не дается (или не достаточно дается) в принудительном порядке, разве что учебник по грамматике (хотя бы) родного языка и учебник по логике. Даже эти два способны создать необходимый базис, на основании которого можно выстроить свое обучение и жизнь.
Про художественную и религиозную литературу нечего и говорить, это вкусовщина. Букваря тоже маловато, чтобы понимать какую-никакую Литературу, а основа для грамотной речи и мышления необходима.
Литература
Какие книги необходимо прочитать каждому и почему?
Произведения братьев Стругацких.
"Мастера и Маргариту" М. Булгакова потому, что там перечислено почти всё, чего в жизни делать нельзя.
Петр Тихонов
Интересное мнение, например, что?
Зоя Иванова
"Мастера и Маргариту" М. Булгакова потому, что там перечислено почти всё, что в жизни делать стоит.
Книги сами находят людей.
Видимо букварь. Чтоб изучить сам процесс, а потом кто во что горазд. Нет смысла навязывать собственный вкус массам. Если конечно он у вас есть.
Петр Тихонов
Одного лишь умения читать недостаточно. https://ru.wikipedia.org/wiki/Функциональная_неграмотность
Самая главная книга, которую должен прочитать каждый, это Букварь, Азбука...
Библию. Осипова.
Петр Тихонов
Почему?
Подобных книг не существует. Ведь кто-то совершенно спокойно проживает жизнь без чтения. Скучно это или нет - выбор сугубо личный. Убедить кого-то что-то прочитать - можно, вопрос в том - стОит ли? Обычно люди общаются по интересам, следовательно из интересов выстраивается определенное общее (или переекающееся) направление. Поэтому при точках соприкосновения можно советовать прочесть что-то. А человек уже сам понимает необходимо это ему или нет.
И даже библию читать нет необходимости. Если уж знакомиться с религией, то тогда со всеми направлениями, дабы предложить выбор самому себе и разобравшись понять что ближе и к чему "лежит душа".
С другой стороны наверное нельзя жить в обществе и не читать вовсе. Такие книги как математика, букварь, азбука - изучаются в школе. Не изучив их ребенок будет не до конца социализирован т. к. по факту останется безграмотным. Но ...разве нет на свете безграмотных людей?
Так чтообязаловки нет, но есть схожие интересы. От них стоит отталкиваться и искать свое направление в "обязательности".
русские народные сказки домоводство кулинария вязание
и как стать успешным в наше время
Петр Тихонов
Значит, важны только прикладные навыки? Почему?
Если уж о необходимости говорить, то Библию. Из художественной - ничего нет необходимого. По расположению.
Петр Тихонов
Чем обусловлена сия необходимость?
"Старик и море", "Цветы для Элджернона", "Зелёная миля" — эти самые-самые из тех немногих, что я пока что прочёл. А почему я так думаю, сама поймёшь, если прочтёшь.
Петр Тихонов
Читала, хорошие, но не самые глубокомысленные)