Литература

Какие книги необходимо прочитать каждому?

Возможно это не ваш любимый жанр, но как-то стыдно не прочитать это произведение.
Карамзин "История государства Российского"
Русские народные сказки
Толстой "Война и мир"
Достоевский "Преступление и наказание"
Булгаков "Мастер и Маргарита"
Диккенс "Приключения Оливера Твиста"
Сент-Экзюпери "Маленький принц"
Мелвилл "Моби Дик"
Стейнбек "Гроздья гнева"
Данте "Божественная комедия"
Маркес "Сто лет одиночества"
Гете "Фауст"
Шолохов "Тихий Дон"
Хемингуэй "Старик и море"
Гомер "Иллиада" и "Одиссея"
Шекспир 2Гамлет"
Стендаль "Красное и черное"
Умберто Эко "Имя Розы"
Уэлс "Война миров"
Конан Дойль "Собака Баскервилей"
Сэлинджер "Над прпастью во ржи"
Юлия Ракитская
Лучший ответ
прочитать и осознать русскую классику для понимания людей и их поступков
Анна Балух
Стендаль - Красное и Чёрное, Кизи - Полёт над гнездом кукушки
Абдул Исаев
Чехов, Зощенко, Достоевский, Булгаков, Бродский, Пастернак....
азбуку надо всем прочесть
1) А. Е. Хинштейн - "Как убивают Россию"
2) Д. Э. Розенталь, Е. В. Джанджакова, Н. П. Кабанова - "Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию"
3) К. В. Сельченок - "Контроль сознания и методы подавления личности"
4) Джордж Оруэлл - "1984"
5) Олдос Хаксли - "О дивный новый мир"
6) Джон Грэй - "Мужчины с Марса, женщины с Венеры"
7) Дейл Карнеги - всё
8) В. В. Синельников - "Возлюби болезнь свою"
9) Ричард Брэнсон - "К чёрту всё! Берись и делай! "
10) Ларри Кинг - "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно"
11) Д. Ю. Петров, В. Н. Борейко - "Магия слова. Диалог о языке и языках"
Удар русских богов - Владимир Истархов.
Тайная история мира - Джонатан Блек.
Coskun Yalcin
Читайте, что хотите, к чему лежит душа, а не что "надо", тогда и чтение будет в удовольствие. А следовать спискам глупо. Любой список - всего лишь личное мнение какого-то конкретного человека, а ведь сколько людей - столько и мнений. Оно вам надо? Ищите лучше своё.
Daniyar Orinbaev Молодец! Поддерживаю!