Литература

Интересные и малоизвестные факты из жизни Лермонтова.

Максим Чаусов
Не думаю, что такой факт из жизни Лермонтова, как детство без матери, является малоизвестным. А известно ли Вам происхождение его фамилии? Русская ветвь рода Лермонтовых ведет свое начало от Георга Лермонта, выходца из Шотландии, взятого в плен при осаде крепости Белой и в 1613 г. уже числившегося на "Государевой службе", владевшего поместьями в Галичском уезде (ныне Костромской губернии) . В конце XVII века внуки его подают в Разрядный Приказ "Поколенную роспись", в которой они называют своим предком того шотландского вельможу Лермонта, который, принадлежа к "породным людям Английской земли", принимал деятельное участие в борьбе Малькольма, сына короля Дункана, с Макбетом. Фамилию Lermont носит также легендарный шотландский поэт-пророк XIII века; ему посвящена баллада Вальтера Скотта: "Thomas the Rymer", рассказывающая о том, как Томас был похищен в царство фей и там получил вещий свой дар. Юная фантазия Лермонтова колеблется между этим чарующим преданием о родоначальнике-шотландце и другой, также пленительной для него мечтой - о родстве с испанским герцогом Лерма. Он называет Шотландию "своей", считает себя "последним потомком отважных бойцов", но в то же время охотно подписывается в письмах М. Lerma, увлекается сюжетами из испанской жизни и истории (первые очерки "Демона", драма "Испанцы") и даже рисует портрет своего воображаемого испанского предка.
Эти и другие страницы его биографии можно узнать у Долинина, http://az.lib.ru/l/lermontow_m_j/text_0010.shtml.
Также у меня в электронке есть довольно интересные матералы по его биографии, если заинтересуетесь, пишите на мыло, вышлю.
Ия Гундарева
Лучший ответ
Максим Чаусов Спасибо за столь развёрнутый ответ. Получайте свои заслуженные 10 баллов :)
Я в русской поэзии Лермонтова ценю больше, чем Пушкина. Он оставил глубокий след в литературе, хотя жизнь его была на 10 лет короче.
Судя по портретам, он доволно привлекателен, но в воспоминаниях, письмах часто мелькает, что он был некрасивый, с красными глазами, желчный.
О том, что он был неплохим художником, Вам уже написали.
Нина Габдушева
Лермонтов мне нравится как поэт, без него трудно представить нашу литературу, по характеру он был, вдумчивым, не боялся высказывать свою точку зрения, смелым и решительным и конечно талантливым.
Olga Dan-P
Прочитайте "Перпендикуляр" Михаила Веллера.

Скачать можно здесь
http://bookz.ru/authors/veller-mihail/perpendi_343.html
малоизвестная сторона Лермонтова - живопись, это я точно знаю,
Светлана Савонькина Это не малоизвестная сторона. Малоизвестная сторона - то, что он воспитывался бабушкой, что жил без матери.