Литература

интересные факты из жизни Лермонтова

Не повезло М. Ю. с портретами!
Вот этот карандашный считается наиболее достоверным:
1.В детстве маленький Миша Лермонтов иногда обзывал свою бабушку, бросался на слуг с палкой, с ножом – что под руку попадало. Это случалось, Когда по приказанию бабушки кого-нибудь из крепостных вели наказывать.
2.Лермонтов должен был играть в домашнем спектакле на даче у Карамзиных. Лермонтову это не нравилось. Тогда он явился на военный парад с игрушечной саблей на боку, за что был посажен на гауптвахту великим князем Михаилом Павловичем. Спектакль играли без него.
3.18 февраля 1840 года Лермонтов стрелялся с сыном французского посла Эрнестом де Барантом на Черной речке – на той самой, где несколькими годами ранее был смертельно ранен Пушкин.
4. Известная гадалка Петербурга А. П. Кирхгоф некогда предсказала Пушкину, что тот умрет от «белой головы». В конце марта 1841 года у этой гадалки побывал и Михаил Лермонтов, который интересовался у гадалки, выпустят ли его в отставку и оставят ли в Петербурге. Кирхгоф сказала, что ему никогда больше в Петербурге не бывать и что ожидает его другая отставка, «после коей уж ни о чем просить не станешь».
Сергей Ефимов
Лермонтов был не только великим поэтом, но и художником и скульптором. Кроме того он великолепно играл на скрипке, фортепиано и флейте. Особенный талант имел к игре на скрипке. Исполнял на ней виртуозные сочинения. Например в 1829 году, т. е. в 15 лет Лермонтов исполнил на скрипке аллегро из скрипичного концерта Людвига Маурера — произведение, считавшееся очень сложным.
Но помимо этого он увлекался боксом! . В начале XIX века из Европы в Россию завезли четырёхтомное руководство "Боксиниана, или Упражнения в кулачном бое прежде и теперь". Книгу эту Лермонтов даже пытался переводить на русский язык. Более того, есть сведения, что офицер Лермонтов в гусарском полку встречался с офицером лейб-гвардии Казачьего полка, с которым "развлечения ради боролся на поясах, по-калмыцки, и сходился не раз в кулачных боях по заграничной методе", то есть, говоря современным языком, боксировал.
Вот так.
Тарас Ихсанов
Последние цифры рождения и смерти, это цифры начала 1 мировой войны и второй мировой войны. А еще если переставить последние цифры датф рождения, то получится дата смерти.
Галина Ляпунова Вторая мировая началась в 1939 году!