Я сразу смазал карту будня,
плеснувши краску из стакана;
я показал на блюде студня косые скулы океана.
На чешуе жестяной рыбы
прочел я зовы новых губ.
А вы ноктюрн сыграть могли бы
на флейте водосточных труб?
Литература
Самое красивое, по вашему мнению, стихотворения Маяковского
Я
земной шар
чуть не весь
обошел, -
И жизнь
хороша,
и жить
хорошо.
А в нашей буче,
боевой, кипучей, -
и того лучше.
Вьется
улица-змея.
Дома
вдоль змеи.
Улица-
моя.
Дома-
мои.
Окна
разинув,
стоят магазины.
В окнах
продукты:
вина,
фрукты.
От мух
кисея.
Сыры
не засижены.
Лампы
сияют.
"Цены
снижены!
земной шар
чуть не весь
обошел, -
И жизнь
хороша,
и жить
хорошо.
А в нашей буче,
боевой, кипучей, -
и того лучше.
Вьется
улица-змея.
Дома
вдоль змеи.
Улица-
моя.
Дома-
мои.
Окна
разинув,
стоят магазины.
В окнах
продукты:
вина,
фрукты.
От мух
кисея.
Сыры
не засижены.
Лампы
сияют.
"Цены
снижены!
Мое любимое:
Погибнет всё. Сойдет на нет,
и тот, кто Землю движет,
последний луч над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только боль моя - острей.
Стою, огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
Погибнет всё. Сойдет на нет,
и тот, кто Землю движет,
последний луч над тьмой планет
из солнц последних выжжет.
И только боль моя - острей.
Стою, огнем обвит,
на несгорающем костре
немыслимой любви.
Уже второй должно быть ты легла
В ночи Млечпуть серебряной Окою
Я не спешу и молниями телеграмм
Мне незачем тебя будить и беспокоить
как говорят инцидент исперчен
любовная лодка разбилась о быт
С тобой мы в расчете и не к чему перечень
взаимных болей бед и обид
Ты посмотри какая в мире тишь
Ночь обложила небо звездной данью
в такие вот часы встаешь и говоришь
векам истории и мирозданью
В ночи Млечпуть серебряной Окою
Я не спешу и молниями телеграмм
Мне незачем тебя будить и беспокоить
как говорят инцидент исперчен
любовная лодка разбилась о быт
взаимных болей бед и обид
Ты посмотри какая в мире тишь
Ночь обложила небо звездной данью
в такие вот часы встаешь и говоришь
векам истории и мирозданью
"А вы ноктюрн сыграть могли бы
На флейтах водосточных труб? "
Дааа, Лиличка это -шедевр! Но мне нравится и его ноктюрн на флейте водосточных труб .Фактически манифест нового искусства .Жаль только что это новое искусство так быстро постарело и выродилось в кучу нынешнего политкоректного и не очень дерьма, которое называется масскультура
моя милиция меня стережёт:)))))))))
Арабаева Дана
Понимаю. Полезным курам нет смысла рисковать собой как стрижам и увлекаться их техникой полета:)
Если звёзды зажигают - значит это кому-нибудь нужно
Мне про Лиличку нравится. Вот читаешь и жалеешь что не Лилией зовут))
Дым табачный воздух выел. Комната - глава в крученыховском аде.
Вспомни - за этим окном впервые руки твои исступленно гладил.
Сегодня сидим вот, сердце в железе. День еще - выгонишь, можешь быть, изругав.
В мутной передней долго не влезет сломаная дрожью рука в рукав.
Выбегу, тело в улицу брошу я. Дикий, обезумлюсь, отчаяньем иссечась.
Не надо этого, дорогая, хорошая, давай простимся сейчас.
Все равно любовь моя - тяжкая гиря, ведь висит на тебе, куда ни бежала б.
Дай в последнем крике выреветь горечь обиженных жалоб.
Если быка трудом уморят - он уйдет, разляжется в холодных водах.
Кроме любви твоей, мне нету моря, а у любви твоей и плачем не вымолишь отдых.
Захочет покоя уставший слон - царственный ляжет в опожаренном песке.
Кроме любви твоей, мне нету солнца, а я и не знаю, где ты и с кем.
Если б так поэта измучила, он любимую на деньги б и славу выменял,
А мне ни один не радостен звон, кроме звона твоего любимого имени.
И в пролет не брошусь, и не выпью яда, и курок не смогу над виском нажать.
Надо мною, кроме твоего взгляда, не властно лезвие ни одного ножа.
Завтра забудешь, что тебя короновал, что душу цветущую любовью выжег,
И суетных дней взметенный карнавал растреплет страницы моих книжек...
Слов моих сухие листья ли заставят остановиться, жадно дыша?
Дай хоть последней нежностью выстелить твой уходящий шаг.