Литература

какую роль сыграла литература в годы великой отечественной войны?

Духоподьемную!
Екатеринбург Пехотинцев, 5
Лучший ответ
“Одним из главных рычагов для воздействия на советских граждан, рабочих, воинов, явилась публицистика. Выдающимися публицистами Великой Отечественной войны стали истинные мастера этого острейшего оружия литературы: А. Толстой и И. Эренбург, Л. Леонов и М. Шолохов, А. Фадеев и В. Вишнёвский… Если говорить о публицистике А. Толстого, то ведущая тема в ней – тема Родины. Им написаны статьи “Москве угрожает враг”, “Что мы защищаем”, “Русские воины”, “Разгневанная Россия”, “Родина”. В них истоки русского национального характера, русской государственности, культуры, вера в непоколебимость советского народа. В его публицистике встречаются исторические аналогии с давно прошедшими событиями, призванные показать, что никогда еще захватчикам не удавалось покорить Русь. Публицистике А. Толстого очень близки работы Л. Леонова, стремившегося на трудных исторических путях. Он неустанно подчеркивал, что в борьбе с фашизмом несет личную ответственность каждый. Поэтому его публицистика проникнута искренней интонацией, с которой обычно обращаются к близким и знакомым людям: “Перед новым боем за честное дело наше присядем, товарищ, поговорим по душам”. Этот стиль доверительной беседы сочетается у Леонова с высокой, торжественной, иногда даже несколько архаизированной лексикой и образностью. Это придает его статьям характер высокой проповеди, обращенной ко всем и к каждому. Многие поэты и писатели в годы Великой Отечественной войны стали корреспондентами – М. Шолохов, И. Эренбург, К. Симонов и В. Гроссман. Публицистика Шолохова сыграла в годы войны большое значение. Он был корреспондентом “Правды”. Уже в первые военные месяцы писатель опубликовал очерки “На Дону”, “На Юге”, “Казаки”. Публицистичен по своей направленности и знаменитый рассказ М. Шолохова “Наука ненависти” о лейтенанте Герасимове. Две силы показывает писатель, которые помогают Герасимову преодолеть страшные испытания – ненависть к захватчикам и отчетливое понимание гуманистических идеалов советского народа.
Ербол And Асем
а не наоборот? как война отразилась на литературе?
Irina Nikiforova
пропагандистскую