Литература

У вас есть книга, прочитанная в детстве, юности... которая "ударила" по мозгам?

Lina E
Как ни банально, "Лолита".
Прочёл её, когда сам был моложе этой Лолиты, поэтому меня совершенно не интересовали плотские страницы романа. Меня поразило, пронзило, раздавило буквально то, как написано. Форма, язык, синтаксис, голос автора, всё. Это, конечно, сейчас я так об этом говорю. А тогда у меня просто слов не было - одни знаки препинания. Я до того не знал, что ТАК можно писать.
Дмитрий Чернов
Лучший ответ
"война и мир" как призыв к тероризму.
Танюша Галкина
Что значит "ударила по мозгам"? Произвела впечатление и повлияла на мировоззрение? Да полно таких ))
Алена *****
Да. Многое из приведенного тут и много что еще...
В детстве-Приключения Карика и Вали Яна Ларри. Позже-Мы Замятина
Лобова Наталья
Да... одна из тех сложных, для моего детского понимания книг...
PS (аннотацию стырил из инета у них лучше получается описать содержание книги...)
В центре романа знаменитого немецкого археолога и писателя Георга Эберса «Уарда» – Древний Египет эпохи завоевательных войн. Автор рисует образы верховных жрецов, фараонов, рассказывает о своеобразии быта, нравов и обычаев древних обитателей долины Нила.
Именно там, на берегах древней реки, и встречаются главные герои романа – Пентаур и Бент-Анат, Рамери и Уарда. Нелегкой была их дорога к счастью, они прошли через неравенство, интриги, ложь и клевету, но, благодаря силе своего чувства, сумели пронести любовь сквозь все испытания.
†rain †
"Туманность Андромеды" Ивана Ефремова.
Jahongir To'xtamuradov
в 9 лет, около 400 страниц, "сказки Братьев Гримм"
Assiya Kushenova
А. П. Гайдар "Военная тайна". Помню, поразило то, что предателями становятся за бочку варенья.
OK
Olga Kharchenko
мастер и маргарита
Достоевский - "Преступление и наказание"
Качок и Отличник
да, синяя борода Шарля Перо
«Одиннадцать минут» Пауло Коэльо
Владислав Крапивин "Всадники со станции Роса"
Ирина Газиева
Ранний Головачёв очень ошеломителен, например, Посланник
Норман Спинрад - Крепость Сол
Роберт Хайнлайн - Космический патруль
Роджер Желязны - Джек-из-Тени
Владимир Савченко - Должность во Вселенной (хотя потом больше стал нравиться Открытие себя)
Есть и не только по мозгам но и по всему моему будущему!! Д Карнеги!!!
Aisulu Asanova
Странная история Доктора Джекилла и Мистера Хайда и Алиса в стране чудес
Игорь Igor
Майн рид - белый вождь