Литература
какая прочитанная в детстве книга произвела на вас самое сильное эмоциональное воздействие?
помню, прочитала в 1 классе рассказик "Слепая лошадь" и просто рыдала, так мне было ее жалко. это был пожалуй первый раз, когда прочитанное вызвало у меня слезы. до сих пор помню, как сама этому удивилась...
Я тоже очень эмоционально воспринимаю такие рассказы. Но, можно сказать, влюбилась в потресающего писателя Джека Лондона. Особено нравятся "Любовь к жизни"и "Зов Предков".Эти рассказы дают ответы на многие жизненые вопросы и их очень интересно читать.))))))
Как же, помню. "Король Матиуш первый" Януша Корчака.
Очень рекомендую.
Была такая научно-популярная книжка "Семья Солнца" (к сожалению, автора забыла, кажется, Ивановский) - в проблемах астрономии в 8 лет я не очень разобралась, но истории о Копернике, Джордано Бруно, Галилее увлекли чрезвычайно.
А еще лет в 9 - "Овод". Потом много раз перечитывала, а когда нашли в Америке Э. Л. Войнич, я даже мечтала ей написать.
"Муму" - Тургенева
Божественная Комедия (Путь Данте)...
Ян Ларри - Приключения Карика и Вали, собственно с этой книги и началась моя любовь к фантастике. Потом ее украли в школе, но память о ней на всю жизнь
Ловелас Ловелас
Я тоже ее очень любила. Растрепанная была! Сейчас купила новую - для внучки, когда подрастет.
Во втором классе рыдала, когда читала "Оливера Твиста" и "Хижину дяди Тома". А в 13 лет совершенно неизгладимое впечатление произвёл "Портрет Дориана Грея".
Владимир Морозов
во многих ответах пишут про "хижину дяди тома", о чем книга?
Карлос Кастанеда
Ловелас Ловелас
В детстве читали? Что именно? Любопытно.
"Робинзон Крузо"
азбука
Помню прочитал в 4 года Майн Камф. Ваще тогда конкретно зацепило. До сих пор иногда перечитываю.
война и мир.
Мария Л.
Парень, сразу видно, с чувством юмора
я прочитала книгу Теодора Драйзера, блин всегда забіваю названия, речь шла о жизни животных в суровом климате, я тогда сильно удивлялась тому что животные могут говорить и думать. Я на тот момент уже понимала, что все сказки это вымысел и там животные говорят не понастоящему.
"Овод, Сними обувь свою" Этель Лилиан Войнич
Ловелас Ловелас
Если не секрет, сколько Вам было?
Liliana Cernomoret
И мне Сними обувь твою очень нравится, причем даже больше Овода...Но читала я студенткой, не в детстве.
В первом классе - Голубая стрела Джанни Родари
и Король Матиуш Первый. Потом не могла их отыскать и очень переживала.
Кафка, "В исправительной колонии" и "Сельский врач". В первый раз прочитала их лет в двенадцать. . Тогда очень сильно меня вчатлили, очень.
"Хижина дяди Тома" - рыдаю каждый раз, когда читаю
Под настроение - все хорошо работало....
Принц и нищий, всю ночь читала, во как понравилась)))
Мария Л.
Мне тоже офигенно понравилась!))))) Респектт те-еб!!
Хижина дяди Тома и фильм "Черный Бим, белое ухо" тоже рыдала в захлеб!! !
Владимир Морозов
да, "Черный Бим белое ухо" тоже произвело на меня такое сильно впечатление, что до сих пор смотреть его не могу . кстати, этот фильм прямо сейчас идет по "Звезде". ни за что больше смотреть не буду...
Джек Лондон "Зов предков",позже "Мастер и Маргарита"
Чёртая курица или Подземные жители! Повести Белкина! Дубровский! И многие другие !
в 8 лет прочитала В. Каверина"Два капитана",потом еще перечитывала множество раз, а в более старшем возрасте прочитала М. Булгакова"Мастер и Маргарита", до сих пор это два моих самых любимых произведения
Джеймс Крюс - "Тим Талер, или Проданный смех". Сильная книга!
"Маленький принц" Экзюпери
Граф Монте-Кристо Дюма. Тогда меня сильно зацепило, ходила под впечатлением года два....
Первая большайя книга, которую я прочла от начала до конца (целый день читала, что впоследствие стало вредной привычкой - отвлекает от других дел) - "Буратино" А. Толстого. А позже - сага о муми-троллях , "Король Матиуш" и "Кайтусь-чародей" Корчака.
Детская библия, спустя много лет изменила меня сейчас прочитанная много лет назад
караван PQ-17
"страдания юного вертера"-Гете.
"Таинственный Остров" Жюля Верна