Литература

Какой известной женщине, жившей за 10 лет до него на Мойке 12, посвятил Пушкин свою знаменитую поэму?

Aidonkiii ******
В 1826 году здесь некоторое время жила княгиня Мария Николаевна Волконская (Раевская), приехавшая в Петербург хлопотать о разрешении ехать за мужем в Сибирь, куда он был сослан по делу декабристов.
В сентябре 1836 года (через 10 лет) эту квартиру (нижний этаж) снял А. С. Пушкин сроком на 2 года. Судьба решила иначе: 27.01.1837 года он был смертельно ранен на дуэли. С Марией Раевской поэт познакомился в южной ссылке, когда вместе с семьей генерала Раевского посетил Кавказ и Крым.
Он понемногу был влюблен во всех 4-х дочерей Раевского, но особенно его пленила 15-летняя Мария, не отвечавшая ему взаимностью:
…Как я завидовал волнам,
Бегущим бурной чередою,
С любовью лечь к ее ногам!
Как я желал тогда с волнами
Коснуться милых ног устами!
К работе над «Полтавой» Пушкин приступил 5 апреля 1828 года и работал очень стремительно. Имя героини (а дочь Кочубея звали Матрёной) выбрано было не сразу – Наталия, Анна, и, наконец, Мария. Посвящение написано после окончания поэмы 7.10.1828 года и в рукописи сопровождалось припиской: «Я люблю это нежное имя».
Источник: http://www.proza.ru/2012/10/20/926
Маргарита Васильева
Лучший ответ
Aidonkiii ****** Спасибо! Вы умница!
Мария Волконская (Раевская), поэма Полтава
На Мойке 12 был дом Волконских, она останавливалась там 4 ноября 1826 года, а через 11 лет там умер Пушкин, после того, как её мужа Сергея Волконского приговорили к каторге.
Aidonkiii ****** Умница! Мастер! Пирожок на полке! С улыбкой,
Александр Кисляков Мария Волконская останавливалась там 4 ноября 1826 года после того, как её мужа Сергея Волконского приговорили к каторге. Смерть Пушкина не связана с каторгой Волконского, как это можно понять из моего ответа.
Александр Кисляков больше я на ваши вопросы отвечать не буду