рост недовольства существующим порядком среди широких слоев населения, в т. ч. буржуазии, части дворянства и духовенства;
неурожай, финансовый кризис, вызванный безмерными тратами на содержание армии, бюрократического аппарата и королевского двора;
гнет бюрократии, произвол в судах;
грабительские поборы с крестьян, цеховая регламентация, мешавшая развитию мануфактур, таможенные барьеры, развращенность правящей верхушки.
упразднялись феодальные порядки;
отменялись личные повинности;
земли эмигрантов передавались в бессрочное владение или подлежали распродаже;
запрещалась продажа должностей;
упразднялась сеньориальная юстиция;
земли духовенства были переданы в распоряжение нации;
отменялись внутренние пошлины на товары и цеховой строй;
территория была поделена на 83 департамента.
Законодательная власть предоставлялась однопалатному законодательному собранию. В его избрании принимала участие незначительная часть населения — активные граждане (4 из 26 млн. человек), женщины к выборам не допускались. Депутаты избирались на два года, пользовались правом неприкосновенности и являлись представителями всей нации.
Полномочия собрания:
издание законов;
принятие бюджета (установление налогов, определение государственных расходов);
определение численности армии и флота;
привлечение к ответственности министров;
ратификация договоров с иностранными государствами. Король сохранял право отлагательного вето на принятые Собранием законы и решение начать войну подлежало утверждению королем.
Особенности Великой Французской революции
Конфронтация народных масс, во главе которых стояли представители буржуазии, с абсолютизмом, дворянством и с господствующей католической церковью приобрела значительно более острые формы, чем это имело место полтора века назад в Англии. Осознавая свою растущую экономическую силу, французская буржуазия более болезненно реагировала на сословную приниженность и политическое бесправие. Она не желала более мириться с феодально-абсолютистскими порядками, при которых представители третьего сословия не только отстранялись от участия в государственных делах, но и не были защищены от незаконных конфискаций имущества, не имели правовой защиты в случаях произвола королевских чиновников.
Наличие определенных идеологических оснований. Революции политической во Франции предшествовала революция в умах. Выдающиеся просветители XVIII в. (Вольтер, Монтескье, Руссо и др.) в своих произведениях подвергли сокрушительной критике пороки "старого режима". С позиции школы "естественного права" они убедительно показали его "неразумность".
Опыт английской и американской революций. В их распоряжении имелась уже достаточно четкая программа организации конституционного порядка. Они взяли также на вооружение политические лозунги ("свобода, равенство, братство"), способные поднять третье сословие, т. е. практически широкие народные массы на бескомпромиссную борьбу с абсолютизмом и всем "старым режимом".
Литература
Предпосылки Великой французской революции. Напишите, пожалуйста, о всех предпосылках подробно. Спасибо!))
Да как обычно, верхи не могли, а низы не хотели.