А. Куприн "Пение лошади"
...
Неказистая троечка у Василия, а другая с ней никакая не сравнится. На двух передовых лошадях хомуты с бубенцами - бубенцы в лад подобраны, - а под дугой у коренника валдайский колокол
М. Шолохов "Жеребенок"
...
Когда второй снаряд жмякнулся где-то за гумном, из хаты, хлопнув
дверью, вышел Трофим и направился к конюшне. Обходя навозную кучу, он
ладонью прикрыл от солнца глаза и, увидев, как жеребенок, подрагивая от
напряжения, сосет его, Трофимову, рыжую кобылу, растерянно пошарил в
карманах, дрогнувшими пальцами нащупал кисет и, слюнявя цигарку, обрел дар
речи:
- Та-а-ак... Значит, ожеребилась? Нашла время, нечего сказать. - В
последней фразе сквозила горькая обида.
...
Федор Абрамов "О чем плачут лошади"
...
Всякий раз, когда я спускался с деревенского угора на луг, я как бы вновь и вновь попадал в свое далекое детство - в мир пахучих трав, стрекоз и бабочек и, конечно же, в мир лошадей, которые паслись на привязи, каждая возле своего кола.
Я частенько брал с собой хлеб и подкармливал лошадей, а если не случалось хлеба, я все равно останавливался возле них, дружелюбно похлопывал по спине, по шее, подбадривал ласковым словом, трепал по теплым бархатным губам и потом долго, чуть не весь день, ощущал на своей ладони ни с чем не сравнимый конский душок.
Самые сложные, самые разноречивые чувства вызывали у меня эти лошади.
Они волновали, радовали мое крестьянское сердце, придавали пустынному лугу с редкими кочками и кустиками ивняка свою особую - лошадиную - красоту, и я мог не минутами, часами смотреть на этих добрых и умных животных, вслушиваться в их однообразное похрустывание, изредка прерываемое то недовольным пофыркиванием, то коротким всхрапом - пыльная или несъедобная травка попалась.
Но чаще всего лошади эти вызывали у меня чувство жалости и даже какой-то непонятной вины перед ними.
...
Борис Васильев
"Великолепная шестерка"
***
Kони мчались в густом сумраке. Ветви хлестали по лицам всадников, с лошадиных морд капала пена, и свежий нешоссейный ветер туго надувал рубашки. И никакие автомашины, никакие скутера, никакие мотоциклы не шли сейчас ни в какое сравнение с этой ночной скачкой без дорог.
— Хелло, Вэл!
— Хелло, Стас!
Пришпорь, Роки, своего скакуна! Погоня, погоня, погоня! У тебя заряжен винчестер, Дэн? Вперед, вперед, только вперед! Вперед, Вит, вперед, Эдди! Приготовь кольт и вонзи шпоры в бока: мы должны уйти от шерифа!
Что может быть лучше топота копыт и бешеной скачки в никуда? И что из того, что худым мальчишеским задам больно биться о костлявые хребты неоседланных лошадей? Что из того, что лошадиный галоп тяжел и неуверен? Что из того, что лошадиные сердца выламывают ребра, из пересохших глоток рвется надсадный хрип, а пена стала розовой от крови? Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?
...
Виктор Астафьев "Старая лошадь"
...
На нейтральной полосе, среди бородавчатых, засохших кочек вот уже третий день стояла раненая лошадь. Стояла неподвижно, опустив голову. С дряблых, полураскрытых губ ее тянулась кровавая слюна. Когда на нее смотрели в стереотрубу, она почти вплотную подвигалась к окулярам, и в большом глазу ее можно было заметить тупую боль, тоску и недоумение.
Земля поддерживала ее. Та земля, на которую она ступила когда-то белолобым жеребенком, приветствуя мир радостным, переливчатым голосишком. Когда ноги у жеребенка сделались резвыми и струйка гривы потекла по гибкой шее, он принялся покусывать круп матери и гонять молодых кобылиц. Когда он вырос, его стали запрягать. Он взвился на дыбы и протестующе закричал, когда завели его первый раз в оглобли. Но в оглоблях, да еще с удилами во рту, трудно протестовать, и он побежал, а потом побрел по дороге, убегающей вдаль, к горизонту.
...
Литература
Напишите 5 произведений о лошадях ( Автор, Название, 2 предложения из рассказа)
Конармейская тачанка, все четыре колеса!
(М. Рудерман)
Л Н Толстой Холстомер
В В Маяковский Стихи о хорошем отношении к лошадям
Паустовский К. Г. "Сивый мерин"
Добрый рассказ о колхозном мерине-пенсионере.
Поддержу Александра! У Дика Фрэнсиса около 40 романов, и в каждом хоть каким то боком лошади да присутствуют))
Дик Фрэнсис - детективщик, у него всё о скачках, жокеях и копытах. В 1970-х годах прибалты (тогда ещё СССР) даже фильм сняли по его роману - «Фаворит».